• 2

«Александр Невский»

16 августа в 12.00 в Рязанской филармонии состоялась пресс-конференция, посвященная премьере символ-оперы «Александр Невский».
На вопросы журналистов ответили заместитель министра культуры региона Марина Кауркина, дирижер – Заслуженный работник культуры РФ Сергей Проскурин и руководитель камерного хора Рязанской филармонии Алексей Ракин.
Символ-опера «Александр Невский» написана Вячеславом Лопуховым в 2014 году. Сюжет рассказывает о Великом князе, не только как о выдающемся полководце, не проигравшем ни одной битвы, но и как о легендарной личности. Несмотря на то, что драматургия основана на событиях давнего прошлого, символ-опера актуальна и сегодня.
Премьерные показы оперы прошли в Курске и Москве. Специально для рязанского дебюта будут дописаны некоторые номера, которые создадут дополнительный контраст в драматургии произведения.
В проекте, специально для которого изготовлены исторические костюмы, принимают участие более 75 человек – вокальное объединение «ВОЛЯ» (Москва), солисты и артисты Русского камерного оркестра и камерного хора Рязанской областной филармонии. Дирижер – Заслуженный работник культуры РФ Сергей Проскурин.
Проект организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры Рязанской области Благотворительным фондом поддержки культуры и искусства Сергея Проскурина.
Премьера состоится 27 августа в 18.00 на сцене Рязанской филармонии.
12+

Комментарии закрыты