• 2

Новый «Музыкальный детектив» ЦДБ размещен в интернете

Центральная детская библиотека (ЦДБ) разместила на своем сайте и «ВКонтакте» задание № 8 четвертого сезона интернет-конкурса «Мелодии родного слова». Конкурс проводится в рамках одноименного международного музыкально-поэтического интернет-проекта в поддержку Года культурного наследия народов России. Авторы проекта – сотрудники ЦДБ Ирина Володина и Владимир Багров.
В задании № 7 была загадана песня«Бригантина». Её написал Георгий Лепский на стихи Павла Когана в 1937 году. Песня была популярной до Великой Отечественной войны, однако потом забыта и вернулась в строй популярных только в конце 1950-х — начале 1960-х после исполнения Юрием Визбором. Георгий Лепский – российский художник, поэт, педагог и бард – родился 23 августа. Правильный ответ ИВРИ (И В Радости И) прислали 13 участников из двух стран и шести регионов России:
Таня Федорова (Ярославская обл.)
Юлия Широкова (Рязань)
Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
Сергей Ерин (Самара)
Елена Труфанова (Архангельск)
Владислав Ефремов (Рязань)
Ирина Стрельцова (Оренбургская область)
Ефим Петров (Рязань)
Галина Мазненко (Рязань)
Олеся Шерстобитова (Архангельск)
В новом задании № 8 на картинке аббревиатура УНОС и вот такое детективное описание. УНОС — если перечислить самые крупные европейские города, то два из них подскажут в каком направлении двигаться к правильному ответу. Скажем больше: у нас (для вас) один секрет – названия этих городов подсказал бы Лев Толстой. Скажем ещё больше: у нас (для вас ещё) один секрет – секрет героев этой песни заключен в числе 40. Скажем в 40 раз больше: у нас (ещё) один секрет – эту песню могли бы подсказать ипотечники новостроек, следящие за успешным строительством своего жилья. Как-то так.
Участникам конкурса осталось отгадать песню и прислать до 11:00 (мск) 4 сентября расшифровку аббревиатуры в личку.
Победители и участники каждого сезона (и конкурса в целом) награждаются дипломами.
Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат (композиторов, поэтов и исполнителей), которые приходятся на месяц публикации задания. Хотя могут быть некоторые исключения. В течение года авторы проекта подготовят 45 заданий в пяти сезонах. В каждом задании надо отгадать песню, загаданную особым образом. Участникам дается детективная текстовая подсказка и картинка с аббревиатурой из четырех букв. С каждой буквы начинается слово или предлог, следующие в тексте песни непрерывно и взятые из любой части куплета или припева. К участию в бесплатном конкурсе приглашаются пользователи интернета без ограничения возраста и места жительства.

Комментарии закрыты