• 2

Новый «Музыкальный детектив» ЦДБ размещен в интернете

Центральная детская библиотека (ЦДБ) разместила на своем сайте и «ВКонтакте» задание № 9 четвертого сезона интернет-конкурса «Мелодии родного слова». Конкурс проводится в рамках одноименного международного музыкально-поэтического интернет-проекта в поддержку Года культурного наследия народов России. Авторы проекта – сотрудники ЦДБ Ирина Володина и Владимир Багров.
В задании № была загадана песня «Голубые города», которую создали прославленный ленинградский композитор Андрей Петров и поэт Лев Куклин. Первым исполнителем песни был «лучезарный певец советской эстрады» и уроженец города на Неве Эдуард Хиль. Русский советский поэт, драматург и поэт-песенник Лев Валерианович Куклин родился 17 августа 1931. Российский композитор Андрей Петров родился 2 сентября 1930, а день рождения российского эстрадного певца Эдуарда Хиля – 4 сентября.
Правильный ответ (У Нас Один Секрет) прислали девять участников из двух стран и четырех регионов России:

  1. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  2. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  3. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  4. Юлия Широкова (Рязань)
  5. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  6. Елена Труфанова (Архангельск)
  7. Ирина Стрельцова (Оренбургская область)
  8. Ефим Петров (Рязань)
  9. Галина Мазненко (Рязань)

В новом задании № 9 на картинке — аббревиатура МОСО и вот такое детективное описание. МОСО – в одной очень известной сказке прозвучало пять желаний, а исполнено было – четыре, а в песне, которую предстоит отгадать, герой просит исполнить три желания, но ни одно (в течение песни) не будет исполнено, хотя одно из желаний герой озвучил дважды. Сказочный герой просил исполнить чужие желания, а песенный герой просит исполнить желания личные. Сказочный герой адресует чужие желания конкретному лицу, а песенный герой дважды обращается к эмоции и по одному разу к географическому понятию и явлению природы. Отсутствие смартфона не мешает песенному герою увидеть дорогие сердцу изображения, хотя память его природного компьютера сохранила такие большие пробелы, что даже опытный админ, вряд ли бы, решил эту проблему. Многие долго старались подогнать песню под то, для чего её специально создали, но лишь один человек смог это сделать. Как-то так.
Участникам конкурса осталось отгадать песню и прислать до 11:00 (мск) 11 сентября расшифровку аббревиатуры в личку https://vk.com/idbagrusha.
Победители и участники каждого сезона (и конкурса в целом) награждаются дипломами.
Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат (композиторов, поэтов и исполнителей), которые приходятся на неделю публикации задания. Хотя могут быть некоторые исключения. Авторы заданий – сотрудники Центральной детской библиотеки Ирина Володина и Владимир Багров.

Комментарии закрыты