• 2

Выставка «Фотосимфония»

5 сентября в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Фотосимфония». В экспозиции – лучшие фотоработы участников международного клубного фотоконкурса «Берега», который проводится при поддержке Фонда президентских грантов.
Особенность проекта состоит в том, что в мастерстве соревнуются не отдельные фотохудожники, а клубные команды. Таким образом, итоговые выставки конкурса включают в себя «чемпионские» работы участников из многих регионов России, а в международном формате – из-за рубежа.
Один из организаторов конкурса – член Союза фотохудожников России, художник Международной федерации фотоискусства (FIAP), рязанец Николай Середа. По его словам, конкурс «Берега» и представленная в музее путешественников выставка «Фотосимфония» необычны по ряду признаков. Во-первых, география конкурсных работ самая широкая, от Приморья до Калининграда. Во-вторых, экспозиция не только отражает волшебную красоту русской природы, но и проникнута стремлением сохранить ее, передать потомкам ту неповторимую Россию, которая предстала перед объективами фотохудожников.
Одна из представленных на выставке работ – «Туманное утро» Сергея Титова (г. Ялта) была удостоена специального приза Рязанского музея путешественников.
К истории конкурса «Берега»: впервые он был проведен в 2007 году для узкого круга фотоклубов. Для участия приглашались команды городов, расположенных по берегам Оки. Именно тогда и родилось название фотоконкурса – «Берега». В 2008 году конкурс стал уже общероссийским, а последующие сезоны были международными и проводились под патронажем Международной федерации фотоискусства (FIAP). Из года в год конкурс «Берега» набирал популярность, сегодня в нем участвуют мастера из многих стран мира. Со временем конкурс вырос, в общем проекте появились разделы «Детские Берега» и «Авторские Берега».

0+

Комментарии закрыты