• 2

Детская библиотека-филиал № 3 получила грант Президентского фонда культурных инициатив

Проект «Рязанская горница» детской библиотеки-филиала № 3 Централизованной системы детских библиотек города Рязани стал победителем второго конкурса, объявленного в 2022 году Президентским фондом культурных инициатив. На реализацию проекта в области культуры и академического (классического) искусства библиотека получила грант в размере полумиллиона рублей. С учетом софинансирования общая сумма расходов на реализацию составила более миллиона рублей.
Проект «Рязанская горница» относится к тематическому направлению «Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность» и направлен на пробуждение интереса детей и подростков к истории малой родины, народному творчеству, этнокультурным традициям и обычаям Рязанского края. Проект стартует 3 октября и завершится 30 сентября 2023 года.
Детская библиотека «Берегиня» располагается в самом густонаселенном микрорайоне Рязани – Дашково-Песочня. Приоритетным направлением в работе библиотеки уже 17 лет является краеведение. За это время созданы клуб «Юный краевед» и бюро путешествий «Рязанские истории», подготовлено более 50 просветительских видеороликов, реализовано 15 краеведческих проектов. Гордость библиотеки – уникальная коллекция предметов старины «Рязанская горница», собранная библиотекарями и жителями микрорайона. В ней более 200 экспонатов, включая домашнюю утварь, старинную посуду, предметы народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, рязанские народные костюмы. Главной проблемой является сохранность, рациональное и эстетическое размещение музейных экспонатов.
Средства гранта позволят, используя современные технологии и музейное оборудование, обеспечить систематизацию, экспонирование, наглядность и сохранность краеведческой коллекции, сформировать современное музейное пространство и перейти на новый уровень информационно-просветительской деятельности. Это поможет преобразовать результат многолетнего кропотливого труда жителей микрорайона в настоящий этнографический мини-музей «Рязанская горница». Музейное пространство дополнит оригинальный дизайн, подчеркивающий самобытность Рязанского края.
Новый музей превратится для детей и подростков микрорайона в «место силы», живую многофункциональную площадку притяжения и общения. Здесь они приобретут краеведческие знания, навыки исследовательской работы, сделают собственные маленькие открытия и творческий вклад в приумножение этнографической коллекции музея. Все это будут способствовать пробуждению устойчивого интереса участников проекта к изучению истории, культуры, обычаев и традиций Рязанского края, осознанию неразрывной связи настоящего с прошлым, гордости за свою нацию и место проживания, раскрытию для себя культурного кода малой родины.
Пожелаем сотрудникам детской библиотеки-филиала № 3 «Берегиня» успешной реализации проекта «Рязанская горница».
Презентационный видеоролик проекта «Рязанская горница» доступен по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=i-uwLp4zL-w

Комментарии закрыты