• 2

В Рязани состоялся Фестиваль адаптивного спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья

9 сентября на Лыбедском бульваре состоялся Фестиваль адаптивного спорта в рамках Дня открытых дверей, в рамках которого детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей познакомили с возможностями городских спортивных учреждений. Партнерскую поддержку Фестивалю оказали Рязанское отделение ПАО “Сбербанк” и Торговый дом “СанКо”.
В торжественном открытии Фестиваля приняли участие председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова, глава администрации города Рязани Елена Сорокина, начальник управления по физической культуре и массовому спорту Кирилл Сосунов, управляющий Рязанским отделением ПАО «Сбербанк» Иван Семенов, помощник депутата Рязанской городской Думы Романа Худякова – Татьяна Васюнькина. Почетные гости поздравили представителей спортивных школ с началом нового тренировочного года и вручили грамоты, благодарности и подарки спортсменам и их наставникам за высокие спортивные достижения по итогам 2021-2022 спортивного года.
Как отмечалось на церемонии, в Рязани физкультурой и спортом занимаются 5791 человек с ограниченными возможностями здоровья, из которых 229 спортсменов выступают на международных и Всероссийских соревнованиях. Отделения для занятий адаптивным спортом действуют в городских спортивных школах «Антей», «ЦСК», «Юность», «Юниор», «СШ по футболу».
Наибольшее количество спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, более ста сорока человек, занимаются в спортивной школе «Орион» на отделениях легкой атлетики, плавания и настольного тенниса. За почти десять лет работы с «особенными» детьми здесь подготовлено пять мастеров спорта России и пятнадцать кандидатов в мастера. Наилучшие результаты на первенствах, чемпионатах и Кубках России показывают подопечные тренеров по легкой атлетике – Галины Муравлевой, по плаванию – Павла Антошкина и Дмитрия Донскова. В октябре этого года шестеро воспитанников школы примут участие в Играх Паралимпийцев «Мы Вместе» в Сочи.
Гости Фестиваля приняли участие в спортивных мастер-классах по теннису, катанию на роликах, работе интерактивных площадок, ознакомились с библиотекой для слабовидящих, посмотрели шоу мыльных пузырей, поиграли в твистер, украсили лицо аквагримом. На Фестивале выступили творческие коллективы: воспитанницы студии спортивного танца Евгения Осотина «Поколение «DANCE» Виктория Галикбарова с танцем «Пламя в моем сердце» и Ангелина Тищенко с танцем «Сегодня можно все», танцевальный коллектив детей с ограниченными возможностями здоровья «Добрые сердца», спортсменка СШ «Орион» Инга Шеремет с песней «Вперед зовет страна».
 «Наш Фестиваль призван показать, что спортом могут заниматься все без исключения, – подчеркнул, комментируя итоги мероприятия, начальник УФКиМС Кирилл Сосунов. – Уверен, если занятия физкультурой прочно войдут в жизнь ребенка, это придаст ему сил и уверенности в себе, поможет преодолевать любые трудности. С помощью профессиональных тренеров мы готовы раскрыть потенциал любого маленького спортсмена и помочь ему социализироваться в обществе, а, возможно, стать чемпионом. Примером могут служить достижения наших ведущих спортсменов-паралимпийцев: Марии Богачевой, Ивана Неккоева, Александра Спицина, Ивана Васина и многих-многих других. Они реально доказывают, что у спортсменов с ограниченными возможностями на самом деле возможности – безграничные, что путь к паралимпийским медалям начинается в наших городских спортивных школах».

Комментарии закрыты