• 2

Новый «Музыкальный детектив» ЦДБ размещен в интернете

Центральная детская библиотека (ЦДБ) разместила на своем сайте и «ВКонтакте» задание № 1 пятого сезона интернет-конкурса «Мелодии родного слова». Конкурс проводится в рамках одноименного международного музыкально-поэтического интернет-проекта в поддержку Года культурного наследия народов России. Авторы проекта – сотрудники ЦДБ Ирина Володина и Владимир Багров.
В задании № 9 была загадана «Песня о далекой родине». Композитор Микаэл Таривердиев, поэт Роберт Рождественский. Песня готовилась к фильму «Семнадцать мгновений весны». Пробовали её исполнить многие, но режиссер Татьяна Лиознова выбрала Иосифа Кобзона. День рождения российского эстрадного певца 11 сентября.
Правильный ответ (Меня Облаком, Сизым Облаком) прислали 11 участников из двух стран и шести регионов России:
1.Таня Федорова (Ярославская обл.)

  1. Сергей Ерин (Самара)
  2. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
  3. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  4. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  5. Юлия Широкова (Рязань)
  6. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  7. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  8. Галина Мазненко (Рязань)
  9. Ефим Петров (Рязань)
  10. Ирина Стрельцова (Оренбургская область)

В новом задании № 1 на картинке — аббревиатура ВЯУВ и вот такое детективное описание. ВЯУВ – герой песни собирается в отпуск и так трубит об этом всему свету, что трубный глас долетает даже на краешек земли. И если несколько абстрагироваться от этой радости, и сконцентрироваться на математическом фоне песни, то можно ощутить, что «заело пластинку». Например, времяобразующее число семь, с учетом всех припевов, повторяется в песне ровно семь раз, но состоит из восьми букв ласкательного слова. А времяобразующее число два, с учетом всех припевов, не только повторяется в песне семь раз, но и состоит, с учетом падежного окончания, из семи букв. Отпуск героя в два раза короче отпуска составителя этого текста, а места их отдыха в географическом смысле диаметральны, хотя волновые процессы, которым они будут подвержены во время отпуска, идентичны с некоторой погрешностью на температуру. И если автор строк едет в отпуск, чтобы просто отдыхать, то герой песни отправляется на отдых с мечтой о перевоплощении в разные разности, одну из которых Маяковский в свое время использовал в названии стихотворения. Как-то так.  
Участникам конкурса осталось отгадать песню и прислать до 11:00 (мск) 28 сентября расшифровку аббревиатуры в личку https://vk.com/idbagrusha.
 Победители и участники каждого сезона (и конкурса в целом) награждаются дипломами.
Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат (композиторов, поэтов и исполнителей), которые приходятся на неделю публикации задания. Хотя могут быть некоторые исключения. Авторы заданий – сотрудники Центральной детской библиотеки Ирина Володина и Владимир Багров.

Комментарии закрыты