• 2

В детских библиотеках отметили юбилей Дмитрия Мамина-Сибиряка

Юбилей писателя — всегда праздник для библиотек. Это не один день, а недели, во время которых можно познакомить читателей с творчеством талантливого человека. В этом году у многих писателей юбилей, в том числе у Дмитрия Мамина-Сибиряка. В честь 170-летия со дня его рождения, детские библиотеки провели праздничные мероприятия.
Сотрудники библиотеки «Истоки»  для первоклассников школы № 40 провели экологическое путешествие «Добрые сказки Мамина-Сибиряка». Дети узнали, что самые интересные, поучительные и добрые сказки, которые Дмитрий Наркисович рассказывал своей дочке, вошли в книгу «Алёнушкины сказки». Героев сказок писателя невозможно не полюбить, они добродушны, трудолюбивы, отзывчивы на чужие страдания. В этих сказках показана красота родной природы. Литературная викторина отправила ребят в путешествие по сказкам Мамина-Сибиряка и выявила самых внимательных читателей. Завершилась встреча просмотром мультипликационного фильма «Храбрый заяц».
В библиотеке «Берегиня» для учащихся школы № 72 прошел утренник «Сибирский доброискатель». Ведущий библиотекарь Светлана Киселёва рассказала ребятам о наиболее интересных моментах из жизни писателя, познакомила с его произведениями. Учащиеся отгадывали загадки о персонажах сказок, разгадывали кроссворд и приняли активное участие в литературной викторине. В ходе мероприятия ребята стали участниками инсценировки сказки «Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке».
Сотрудник библиотеки-филиала № 6 в школе № 38 провели литературный час «Сказки для Аленушки». Ребята познакомились с творческом «певца» Урала, узнали об истории создания «Алёнушкиных сказок» и вспомнили героев этой книги, отгадывая загадки. В ходе мероприятия ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Серая шейка».
В библиотеке-филиале № 5 состоялась литературная игра «В гостях у Мамина-Сибиряка» для учащихся 1 «А» класса средней школы №16.В первой части мероприятия ребята познакомились с детскими годами знаменитого писателя. С помощью электронной презентации школьники совершили виртуальное путешествие по дому детства Дмитрия Мамина-Сибиряка, узнали о его детских годах, увидели портреты родителей писателя. Продолжилось мероприятие игровой частью. Первоклассники отгадывали загадки про птиц, участвовали в викторинах «Лишняя птичка», «Потерялась уточка», «Да или нет» и других. Завершилось мероприятие подведением итогов литературной игры и награждением победителей по результатам викторин.
В библиотеке «Феникс» состоялся литературный час «Добрые сказки Дмитрия Мамина-Сибиряка» для юных читателей абонемента для младших школьников «Сказочное Лукоморье». В ходе мероприятия ребята познакомились с интересными фрагментами биографии знаменитого писателя, узнали о том, как прошло его детство, и, конечно, узнали о книжках, которые написал Дмитрий Мамин-Сибиряк для детей. Продолжилось мероприятие литературной викториной по сказке «Серая Шейка» и циклу сказок «Алёнушкины сказки». Юные читатели отвечали на вопросы по сказке, вспоминали основных персонажей, а также делились своими впечатлениями от прочитанного. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки по творчеству писателя.
Участники мероприятий с интересом изучали жизнь писателя и знакомились с его творчеством. Подробнее с мероприятиями можно ознакомиться на сайте ЦСДБ г. Рязани

Комментарии закрыты