• 2

Рязанские писатели рассказали в детской библиотеке о лесном народе Мещеры

В детской библиотеке-филиале № 6 в рамках клуба «Беседа любителей русского слова» состоялся краеведческий вечер «Тайна лесного народа: курши на рязанской земле». Событие посвящено 245-летию учреждения Рязанской губернии. Перед старшеклассниками микрорайона Соколовка выступили известная рязанская писательница Ирина Красногорская, тележурналист и режиссер Марина Сидоренко, художник и писатель Игорь Ситников.
Ирина Красногорская представила книгу «На обочине рязанских дорог». В ней повествуется о поездках автора в Клепиковский район Рязанской области, в места, где в настоящее время проживают потомки народа курши.
Учащиеся посмотрели документальный фильм «Тайна лесного народа». В фильме прозвучало интервью писателя Игоря Евсина. К сожалению, сам писатель из-за болезни не смог выступить на вечере. В интервью Евсин сказал, что гордится принадлежностью к народу курши и прочитал с экрана свои стихи, посвященные родным местам. Режиссер фильма Марина Сидоренко рассказала об истории создания ленты. Игорь Ситников поделился со школьниками гипотезой появления куршей в мещерских лесах.

Комментарии закрыты