• 2

Библиотека «Берегиня» открыла «Исторический квартал» Рязани

Детская библиотека «Берегиня» в рамках проекта «Рязанская горница» (победителя второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив) создала познавательный видеоролик «Исторический квартал». Он знакомит детей и подростков с историческим центром города Рязани.
В видеорассказе библиотекарь Евгения Капцова повествует о трех старинных, но примечательных домах на улице Семинарской. В одном из них, очень знаменитом, но, к сожалению, почти разрушенном проживали сестры-писательницы Хвощинские. В другом – доме Овсянникова – в 19 веке располагалось швейное ателье, где бывал Сергей Есенин. В доме Еропкиной была создана первая в Рязани фотостудия. Её посещали художники Михаил Врубель и Николай Ге. Все три дома, образуют уникальный ансамбль образцов деревянного зодчества, каждый из которых хранит свою историю.
Здания, ставшие свидетелями не одной эпохи, заслуживают большего внимания. Рязанские историки и краеведы ратуют за их восстановление. Тем более, что они соседствуют со строящимся новым зданием музея-заповедника «Рязанский кремль» и историческим зданием кремля.
Читатели и гости библиотеки могут посмотреть видеоролик в сенсорном информационном киоске этнографического мини-музея «Рязанская горница». Новый медиапродукт дополнит цифровую базу, насчитывающую уже 20 просветительских видеороликов. Киоск приобретен на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.
Видео доступно по ссылке. Страница библиотеки «ВКонтакте». Ссылка на YouTube.

Комментарии закрыты