• 2

Читатели детских библиотек узнали об истории Рязанской губернии

Детские библиотеки Рязани создали ряд событий, тематика которых восходить к истории учреждения Рязанской губернии. В детской библиотеке-филиале № 7 для десятиклассников школы № 70 состоялся краеведческий вечер «Рязанская губерния в истории государства Российского». Он посвящен 245-летию со дня подписания императрицей Екатериной II Указа об учреждении Рязанской губернии.
Ведущий библиотекарь Юлия Цветкова познакомила подростков с историей возникновения Рязанской губернии. Школьники узнали о символах, водных ресурсах, растительном мире, крупнейших предприятиях, полезных ископаемых и достопримечательностях нашего региона. Присутствующие приняли участие в интеллектуальной краеведческой игре «О той земле, где ты родился». Участники события смогли закрепить полученные знания, разгадав филворд «Город помнит своих героев» и ребусы «Рязанская земля: история и современность».
Дополнил событие литературный обзор по книжной выставке «Люби и знай свой край родной», благодаря которому старшеклассники узнали интересные факты о знаменитых людях, внесших неоценимый вклад в развитие Рязанщины.
 В библиотеке «Росинка» для учеников средних и старших классов школы № 11 прошел патриотический час «Как Екатерина II Рязань перестраивала», посвящённый историческому юбилею региона. Школьники узнали о роли Екатерины Великой в становлении Рязанской губернии, познакомились с историческими фактами, связанными с подписанием судьбоносного Указа, и обсудили основные вехи в развитии Рязанского края.
Вниманию учащихся была представлена тематическая литература и видеофрагмент о личности Екатерины II и событиях того времени. В завершение встречи участники проверили свою эрудицию в игре-викторине «Гордость земли Рязанской», где отвечали на вопросы о знаменитых земляках.
Модельная библиотека «Феникс» в рамках цикла «Сказания о земле Рязанской» отправила юных читателей из школы № 3 в прошлое нашего города. Оно прошло в рамках часа краеведения «Путешествие в старую Рязань». Учащиеся узнали историю возникновения города, увидели самые героические и трагические страницы его прошлого, познакомились с легендами, связанными с Рязанью, и многим другим.
Событие завершилось играми и викторинами «Загадки Рязанщины», «Главный собор», «Боевой дух», «Заветы предков». Ребята закрепили полученные знания и смогли еще глубже познакомиться с историей родного края. По итогам игр и викторин все участники были награждены небольшими призами.

Комментарии закрыты