• 2

ЦДБ разместила в интернете «Литературный детектив» № 6

Центральная детская библиотека разместила в Сети шестое задание второго сезона онлайн-игры «Литературный детектив». В интеллектуальном марафоне участвуют 33 пользователя из 13 регионов России. Новые этапы игры начинаются по воскресеньям в 12:00 мск на сайте ЦСДБ, в группе ЦДБ «Чтение – фитнес для ума» во «ВКонтакте», в соцсети «Одноклассники» и на ресурсах цифровой платформы PROКультура.РФ. Сотрудники ЦДБ Владимир Багров и Ирина Володина проведут до конца года 5 сезонов по 8 заданий в каждом.
В детективных подсказках к новому заданию зашифрованы фамилия автора книги и её название. Отгадывать лучше с фамилии. Она подскажет путь к ответу. Сложнее отгадать книгу (произведение), где текст шифровки составлен из букв названия. Одни из них повторяются, а другие – не используются.
Ответы на задание № 5 (2 сезон) прислали 22 участника из двух стран и 10 регионов России. Рейтинг участников составлен по времени поступления ответа:

  1. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  2. Yulia Mityukhina (Рязань)
  3. Таня Федорова (Ярославская обл.)
  4. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  5. Надежда Кузнецова (Рязань)
  6. Елена Назарова (Московская обл.)
  7. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
  8. Сергей Ерин (Самара)
  9. Марина Ерёмина (Рязань)
  10.  Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  1. Анна Мирошниченко (Самарская обл.)
  2. Ирина Стрельцова (Оренбургская обл.)
  3. Ефим Петров (Рязань)
  4. Галина Мазненко (Рязань)
  5. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  6. Елена Шатова (Кострома)
  7. Соня Ускутлю (Республика Крым)
  8. Гузель Ибрагимова (Уфа, Башкортостан)
  9. Анна Абакумова (Рязань)
  10. Юлия Широкова (Рязань)
  11. Владислав Ефремов (Рязань)

Ответы на задание № 5 (2 сезон)
Исполнилось 35 лет эпопее Фазиля Искандера «Сандро из Чегема». Фамилия автора легко отгадывалась, судя по скорости поступивших ответов. И действительно фамилия писателя на 100 % совпадает с названием российского ракетного комплекса «Искандер», а в шифровке названия книги встречаются ключевые слова: Сандро и Чегем.
ЗАДАНИЕ № 6 (2 сезон)
ОБ АВТОРЕ: корень фамилии автора в период Великой Отечественной войны знали все, хотя энтомологи, конечно, попытаются перетянуть «одеяло» на себя, если им это позволят братья Стругацкие.
О КНИГЕ: Название известного произведения известного автора скрыто в шуточной детективной подсказке. На первый взгляд в ней нет никакого смысла. Но это на первый взгляд. Вслушайтесь, всмотритесь, включите воображение и логику, попробуйте на вкус и слух каждое слово. И вас обязательно осенит догадка.
Мама Юли, мама Юли,
Мама Юли и Алим.
Ида, Ада, люли-люли –
Люди дАли и ДалИ.
Лима, лама или Лада.
Мама им милА и Ада.
Да, и Люда им милА!
Люли-люли, люли-ла!
Авторы «Литературного детектива» напоминают, что в задании надо отгадать фамилию автора и название его книги (произведения). Ответ прислать в ЛИЧКУ до 26 марта 2023 года.
Все участники игры и победители (сезонов и всего марафона) получат соответствующие Дипломы (в электронном виде).
Желаем удачи!
12+

Комментарии закрыты