• 2

Мы рождены для вдохновения

21 марта во всём мире отмечается Международный день поэзии. Сегодня в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина для учащихся начальных классов школы № 13 состоялась стихокарусель «Мы рождены для вдохновения».
Мероприятие проходило в виде поэтического марафона, где микрофон стал своеобразной эстафетной палочкой, которую передавали друг другу юные любители поэзии. Дети не только вспомнили имена и книги любимых поэтов, но и познакомились с историей праздника и творчеством поэтов разных поколений. Библиотекари рассказали о традиции отмечать это событие в библиотеке, поговорили о поэтах-юбилярах 2023 года: В. Маяковском, В. Высоцком, А. Дементьеве и прочитали детские стихи этих поэтов. Мальчишки и девчонки читали любимые строки с чувством и удивительным артистизмом. Звучали как классические произведения поэтов, так и современные детские стихи А. С. Пушкина и Д. Хармса, С. Есенина и Ю. Мориц, К. И. Чуковского и Т. Залужной.
Стихокарусель превратилась в интерактивную площадку, где гости могли ответить на вопросы викторины и вместе с библиотекарями организовать книжную выставку из любимых стихов. Достойное место на ней заняли произведения И. Токмаковой, С. Есенина, С. Михалкова, А. Барто, поэтов-земляков А. Крючкова, А. Бандорина и Л. Салтыковой.
Надеемся, что встреча с поэтическим словом останется в душе юных читателей, поможет им тоньше чувствовать красоту окружающего мира и понимать самих себя.

Комментарии закрыты