• 2

Лекция о Надежде Чумаковой

19 апреля в РГУ им. С. А. Есенина состоялась лекция старшего научного сотрудника Рязанского музея путешественников Елены Сагировой. Она была посвящена 100-летию со дня рождения Надежды Николаевны Чумаковой (1923-2006), работавшей председателем Рязанского горисполкома с 1963 по 1987 годы. Предварял лекцию показ документального фильма «Хозяйка Рязани». Смотрели фильм и слушали лекцию студенты, обучающиеся по специальности «Государственное и муниципальное управление и политтехнологии».
Елена Сагирова рассказала будущим управленцам об основных вехах жизни Надежды Чумаковой на пути ее становления как крупного руководителя областного центра. Она показала Надежду Николаевну как человека, которому удалось занять выдающееся место в народном хозяйстве родного города, истории Рязани в целом. Студенты с интересом смотрели кадры кинохроники 1960 – 1980-х годов, слушали рассказ о вкладе Чумаковой в развитие Рязани. Жилые кварталы, школы, больницы, учреждения культуры, спортивные сооружения… Все эти объекты, сформировавшие облик города на долгие годы вперед, являются заслугой Надежды Чумаковой и ее команды талантливых хозяйственников.
После лекции студенты задали старшему научному сотруднику РМП целый ряд вопросов. На все были даны подробные ответы. В завершение встречи Елену Сагирову тепло поблагодарила Ольга Василенкова, декан факультета социологии и управления РГУ им. Есенина, а студенты отметили успех лекции искренними аплодисментами.
Накануне лекция о Чумаковой была прочитана Еленой Сагировой для студентов и преподавателей Рязанского политехнического колледжа. В ближайших планах проведение таких же лекций для пожилых рязанцев, состоящих на обслуживании в Центре им. П. А. Мальшина, и читателей городской библиотеки-филиала № 6.

Комментарии закрыты