• 2

Дорогами поколений

25 апреля в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина для учащихся 9-го класса школы № 60/61 прошла викторина «Дорогами поколений», проведённая в рамках проекта «О героях, подвигах и славе».
Игра состояла из четырёх блоков: «История России», «Народы России», «Россия в лицах» и «Региональный блок» — и включала 40 вопросов. Для ответа на каждый из них давалась ровно одна минута.
Участники викторины разделились на три команды. Они придумали названия своим командам, выбрали капитанов и со всей серьёзностью отнеслись к поставленной задаче: правильно ответить на вопросы игры и набрать наибольшее количество баллов.
В вопросах первого раунда предстояло вспомнить историю России. Задания были посвящены значимым событиям в истории страны, ребусы требовали смекалки и быстрой реакции, а работа с репродукцией картины Н. Шустова заставила задуматься не только об истории, но и об искусстве.
В вопросах второго блока девятиклассникам предстояло вспомнить народные приметы, уникальные творения и разного рода отечественные разработки. Наглядным материалом служили картины, рисунки, фотографии, по которым игроки отвечали на вопросы и определяли народные промыслы, русские пословицы, литературные произведения.
В вопросах третьего раунда школьники вспоминали ключевые фигуры в истории России. В этом им помогали фотографии, ребусы, фрагменты из фильмов.
В четвертом блоке участники игры отвечали на вопросы по истории Рязанского края, которые были посвящены важным датам, известным землякам, памятным местам и т. д.
По окончании игры компетентное жюри подсчитало баллы каждой команды и объявило победителей. Команды-призеры наградили грамотами и призами.
Подобные мероприятия способствуют повышению интереса молодого поколения к изучению истории России и привлекают внимание к проблемам сохранения историко-культурного наследия и искажения исторических фактов.

Комментарии закрыты