• 2

В детской библиотеке «Феникс» состоялся инклюзивный фестиваль «Сказки гуляют по свету»

В детской модельной библиотеке-филиале № 5 в рамках нацпроекта «Культура» состоялся инклюзивный фестиваль «Сказки гуляют по свету». Мероприятие, в котором приняли участие дети 7 – 12 лет, прошло совместно с ГБУ РО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья» и интерактивным музеем сказок «Забава».
В сказочную атмосферу фестиваля гости попали уже в холле, услышав звучание настоящих гуслей. Мероприятие началось с представления интерактивного музея сказок «Забава», где детей ждала встреча с настоящей сказительницей. Она поведала гостям народные былины «Добрыня» и «Добрыня и Змей». Симпатичные, совсем не страшные, герои и интересный рассказ вызвали восторг зрителей.
Продолжился фестиваль разнообразными мастер-классами и конкурсно-игровой программой в нескольких локациях. В «Мастерской Царевны-Лягушки» ребята попробовали себя в набойке по ткани. Здесь же прошел мастер-класс юных ткачей, на котором дети соткали себе небольшой подарок на память о фестивале.
В локации «Для любого настроения» ребят ждал мастер-класс по рисованию песком. Перед детьми ожили герои пушкинских сказок, а затем участники попробовали нарисовать свои картины. Это помогло детям снять эмоциональное напряжение, раскрыть творческие наклонности и просто творить красоту легкими движениями рук.
Для любителей интеллектуальных развлечений подготовили конкурсно-игровую программу «По заставам богатырским, по Руси сказочной». Дети познакомились с обычаями Древней Руси, богатырями и героями русских народных сказок, узнали легенды и предания, стали участниками игр и викторин «На неведомых дорожках», «Поди туда, не знаю куда», «Налево пойдешь», «На страже границы» и других. Фестиваль превратил будний рязанский день в большой, насыщенный необычными событиями праздник.
Напомним, что в 2022 году библиотека-филиал № 5 МБУК «ЦСДБ города Рязани» на модернизацию учреждения получила грант в размере пяти миллионов рублей, став победителем федерального конкурса по созданию модельных библиотек в рамках реализации нацпроекта «Культура». В ходе модернизации было закуплено два ноутбука, два моноблока, компьютер, новый принтер, воздушно-пузырьковая панель, интерактивная песочница и панель, сенсорный стол для малышей, проектор и экран, а также телевизор и синтезатор. В ходе проведения инклюзивного фестиваля использовались интерактивная песочница и интерактивная панель.

Комментарии закрыты