• 2

Гастроли Ростовского академического театра драмы им. М. Горького

С 27 по 28 мая 2023 года на сцене Рязанского театра драмы состоятся гастроли Ростовского академического театра драмы им. М. Горького.
27 мая в 12:00 музыкальная сказка «Бал для Золушки» 0+. (Мария Соловьева). Режиссер Артем Кузин.
В далеком королевстве, много-много лет назад, в замке на праздничном балу появилась необыкновенная красавица, покорившая всех королевских гостей и, конечно же, самого Принца. Принц влюбился в девушку без оглядки, а когда она таинственно исчезла посреди праздника, случайно обронив изящную туфельку, бросил все силы на поиски таинственной незнакомки. И нашел свою возлюбленную – скромную, милую, добрую, прекрасную Золушку. Конечно же, Принц женился на ней, и жили они долго и счастливо.
С тех пор в том королевстве так и повелось: как только в следующем поколении подрастает принц и наступает пора ему жениться, объявляется бал, на котором обязательно появится Золушка – невеста принца, они полюбят друг друга и будут жить долго и счастливо.
Многие годы все получалось именно так. Да только церемония судьбоносного бала становилась все строже, официальнее и предсказуемее, пока наконец из нее совсем не пропали интрига, неожиданность и волшебство. Такое положение дел совсем не нравится нашему герою – юному Принцу. Вот уж и Король (большой любитель церемоний!) в ожидании праздника потирает руки, и приглашен самый опытный и дорогой организатор мероприятий, и несколько Золушек готовятся стать «той самой» (среди них, конечно, есть и коварные злодейки!), да только Принц не верит в любовь по расписанию и не собирается действовать по сценарию. Чем же закончится важный праздник в королевстве на этот раз? Приходите и узнаете!
27 мая в 18:00 комедия в двух действиях по пьесе Н. Гоголя «Женитьба» 12+. Режиссер народный артист России Сергей Арцибашев.
Блистательная русская классика, гоголевская «Женитьба» – очаровательная, трогательная комедия, с живым исполнением русских романсов и настоящим парадом ярчайших актерских образов в замечательно слитом ансамбле.
«Право, такое затруднение – выбор! Если бы еще один, два человека, а то четыре. Как хочешь, так и выбирай… просто голова даже стала болеть… Такое несчастное положение девицы, особливо еще влюбленной…». На муки выбора Агафьи Тихоновны можно смотреть, право, бесконечно.  Спектакль «Женитьба» – одна из лучших постановок репертуара Ростовской драмы. Шутливый, ироничный, залихватский, он в то же время наполнен щемящим лиризмом и оставляет невероятно нежное, теплое впечатление.
Постановка «Женитьба» является от одной из последних работ безвременно ушедшего из жизни Сергея Арцибашева – народного артиста России, лауреата Государственных премий РФ, поистине выдающегося Мастера отечественной сцены.
Завершатся гастроли 28 мая в 18:00 лирической комедией по пьесе Василия Шукшина «Заходите, раз пришли!» 12+. Режиссер Геннадий Шапошников.
«Заходите, раз пришли» — спектакль по ставшим уже легендарными рассказам Василия Макаровича Шукшина, с их неповторимым колоритом, тонким народным юмором, искренностью и удивительными добротой и жизненной мудростью. В шукшинских героях мы сразу узнаем родных и друзей, своих близких и самих себя — автор создал уникальную галерею персонажей, открывающих перед нами разные грани русского национального характера. Его герои — не просто «чудики», но «светлые души», и каждый как будто являет нам многообразие и богатство жизни, глубину и ценность каждого человека. Из первоначально очень яркого и свежего наброска — самостоятельной работы артиста Александра Волженского — вырос светлый, добрый, искренний и смешной, с исключительным актерским ансамблем спектакль о Человеке.
Спектакль «Заходите, раз пришли» соткан из сюжетов рассказов «Сельские жители», «Степкина любовь», «Микроскоп», «Мой зять украл машину дров», «Степка», «Сапожки».
В 2023 г. На XX Региональном театральном фестивале-конкурсе «Мельпомена», который ежегодно проводит Ростовское отделение СТД РФ, постановка была удостоена Гран-При — диплома «Лучший спектакль», и еще 4 наград: в номинациях «Лучший актерский ансамбль», «Лучшая женская роль 2-го плана», «Лучшая работа художника» и «Творческий прорыв».
ВАЖНО! Все спектакли доступны по Пушкинской карте. Приобрести билет и посетить театр может только обладатель Пушкинской карты лично. Все билеты, которые приобретаются по Пушкинской карте, именные и передача такого билета третьим лицам запрещена Правилами Программы «Пушкинская карта».

Комментарии закрыты