• 2

В детских библиотеках Рязани прошли мероприятия ко Дню Победы

Детская библиотека-филиал № 1
Для десятиклассников школы № 37 прошел праздник «Нам не дано забыть!». Библиотекарь поздравил ребят с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и раздал им георгиевские ленточки, ставшие символом памяти о героях того тяжелого времени. Старшеклассникам напомнили, что за победу советский народ заплатил миллионами жизней солдат и мирных жителей, и память о войне до сих пор жива в людских сердцах. С помощью электронной презентации ребятам рассказали о первых трудных месяцах войны и ключевых сражениях, ставших впоследствии знаменательными датами в истории нашей Родины: о битвах за Москву, Сталинград, Курск, о штурме Берлина. Школьники услышали о подвигах простых солдат и знаменитых маршалах, о самоотверженных тружениках тыла и храбрых партизанах – о тех, кто всеми силами боролся за мир и счастье родной земли. Ребята прочитали стихи о войне поэтов К. Симонова, М. Джалиля, А. Твардовского, ответили на вопросы интерактивной викторины «Что мы знаем о войне». К празднику была подготовлена книжная выставка «Дороги войны, дороги Победы». Юноши и девушки назвали прочитанные и запомнившиеся им книги о Великой Отечественной войне.
Детской библиотека-филиал № 7
В библиотечной арт-галерее «Грани таланта», состоялось открытие художественной выставки «Победа в сердцах поколений». Все работы выполнены учащимися отделения изобразительного искусства МБУДО «ДШИ № 2» под руководством своих наставников – Татьяны Александровны Мереновой и Марины Витальевны Жаровой. Творческие работы выполнены в живописных техниках гуашью и акварелью и посвящены героическим событиям Великой Отечественной войны. Здесь нет ни одного равнодушного мазка. Все рисунки наполнены тревогой и неутихающей болью за всех защитников Родины, военных и работников тыла, а также радостью долгожданной Победы. Благодаря мужеству и отваге каждого участника тех событий мир был избавлен от фашизма, наша страна осталась свободной, а народ – единым! Именно таким настроением, духом единства и Победы, «пропитаны» работы юных дарований.
Модельная детская библиотека-филиал № 5
Совместно с педагогом дополнительного образования Еленой Лемус проведено занятие кружка «Затейники» под названием «Весточка с фронта» проведено. Ребят познакомили с интересными фактами о Дне Победы, рассказали о значении Вечного Огня и Георгиевской ленточки, как памяти о воинской славе Отечества и дани уважения защитникам Родины. Дети узнали о знаменитых треугольниках – фронтовых письмах, которые стали настоящими реликвиями и символом надежды на Победу. Ребята учились складывать фронтовые треугольники, используя свои навыки в технике оригами. По итогам занятия у каждого участника получилось своё фронтовое письмо-треугольник, которое является ещё одним напоминанием о подвиге русского солдата.
Детская библиотека-филиал № 4
В библиотеке состоялась акция «Письмо солдату». Девятиклассники школы № 11 написали послания для российских военных, участвующих в специальной военной операции на Украине. В словах и рисунках ребята выразили благодарность всем тем, кто исполняет воинский долг, высказали пожелание успешного выполнения боевых задач и возвращения солдат домой живыми и здоровыми.
Детская библиотека-филиал № 6
Библиотекари совершили со старшеклассниками микрорайона Соколовка путешествие по прифронтовой Рязани, проведя патриотический час «Не могут эти дни забыться». Ведущий библиотекарь Ирина Иванова провела с ребятами обзор патриотических книг «Твой ровесник в годы Великой Отечественной войны». Мальчики и девочки того поколения вместо уроков шли в разведку, терпели голод и холод фашистской оккупации и блокады, воевали вместе со старшими в партизанских отрядах, громили врага в воздухе, на земле и воде, совершали трудовые подвиги. Научный сотрудник Рязанского музея путешественников Светлана Соловкина рассказала ребятам о том, как осуществлялась оборона Рязани в годы войны. Девятиклассники совершили виртуальное путешествие по военной Рязани. Они увидели фотографии родного города тех лет, узнали о героизме рязанцев, которые не только сражались на фронтах, но и трудились в тылу, выполняя призыв «Все для фронта, все для Победы!».
Детская библиотека-филиал № 2
Сотрудники библиотеки провели для первоклассников школы № 20 патриотический час «Детство, опалённое войной», посвящённый маленьким героям Великой Отечественной войны. Елена Агишева с помощью электронной презентации и видеофильма рассказала школьникам о том, что война стала общей биографией целого поколения детей. В грозные годы на борьбу с фашистами рядом со взрослыми поднялись девчонки и мальчишки, их ровесники. Елена Юрьевна познакомила юных читателей с подвигами пионеров-героев: Марата Казея, Володи Дубинина, Лёни Голикова, Вали Котика, Зины Портновой, которые за боевые заслуги были награждены орденами и медалями. Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза. Дети познакомились с книжной выставкой «Маленькие герои большой войны», на которой представлены книги с лучшими произведениями детской литературы о Великой Отечественной войне. Завершилась встреча песней «Пусть всегда будет солнце» Аркадия Островского на слова Льва Ошанина.
Детская библиотека-филиал № 8
Для пятиклассников школы № 28 прошел час мужества «Слово во славу учителя». В рамках авторского проекта «Весь этот мир творит учитель» Антонина Вичканкина рассказала школьникам о героическом труде учителей в годы войны. Юные читатели узнали, как нелегко приходилось их ровесникам-ученикам: дети учились в три смены, сидели по трое-четверо за одной партой, не хватало учебников, писали на старых обоях или газетах чернилами, изготовленными из сажи либо марганцовки. Но и в такое тяжелое время педагоги учили и помогали выжить, сохранить веру в победу. Многие учителя вместе со своими подопечными уходили на фронт, другие выполняли свой гражданский долг в тылу. Школьники узнали о подвиге молодой учительницы Матрены Вольской, которая вывела из оккупированной Смоленской области в тыл более 3000 детей. Ребята услышали отрывки из блокадного дневника Ксении Ползиковой-Рубец, рассказывающие о судьбах детей войны, о ее коллегах-учителях и блокадной жизни. Ученики познакомились с произведениями Льва Кассиля и Альберта Лиханова, посвященные учителям, трудившимся в тылу и на передовой. В конце мероприятия дети посмотрели короткометражный фильм Олега Голуба «Пусть это будет не зря» и поблагодарили своего учителя за нелегкую, но такую нужную работу.
Детская библиотека-филиал № 11
Библиотекарь провел с первоклассниками школы № 17 урок мужества «Маленькие герои большой войны». Детям рассказали о начале войны, о суровых испытаниях, выпавших на долю нашего народа в годы Великой Отечественной войны, о потерях, которые понесла наша страна. На защиту Отечества вместе с взрослыми встали с оружием в руках и дети. Из презентации «Пионеры-герои» школьники узнали о смелости и бесстрашии, подвигах Лёни Голикова, Лары Михеенко, Зины Портновой, Марата Казея и других ребят. Не только ребятам, воевавшим с оружием в руках, было трудно, но и тем, кто оказался в плену, в кольце блокады, в концлагерях. Детей познакомили с воспоминаниями тех, кто выжил в кровавой бойне войны, прочитав отрывки из книги «Дети войны» А. Суховой. Затем ребята отвечали на вопросы «Исторической викторины», выполняли задания: «Разгадай шифровку», «Соедини части пословицы». Завершилось мероприятие минутой молчания.

Комментарии закрыты