• 2

Экскурсии в День Победы

8 и 9 мая в рамках городских мероприятий, посвященных празднованию 78 годовщины Великой Победы, старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Светлана Соловкина и главный методист Петр Завишо провели пешеходные экскурсии на военную тематику для горожан и туристов, приехавших из других регионов. Один из пешеходных маршрутов был разработан специально для прибывших на праздник в Рязань делегаций из итальянских городов-партнеров Александрии и Генуи, а также абхазского Нового Афона.
Прозвучали рассказы о том, как рязанцы встретили известие о начале войны, какие меры были приняты по обороне города. Большое впечатление произвела информация о работе военных госпиталей и помощи, которую оказывали медикам простые рязанцы.
Перед началом экскурсий сотрудники музея путешественников вручили гостям компактные карты города, на которых были обозначены места, связанные с обороной областного центра. Таким образом, экскурсии превратились в своеобразные квесты с максимальным погружением участников в события военных лет.
Следует напомнить о том, что в преддверии Дня Победы в Рязанском музее путешественников открылись две выставки. Одна из них называется «На страже мира». Экспозиция включает в себя фотоработы корреспондентов национального авиационного журнала «Крылья Родины», снятые во время репетиций Парада Победы на Красной площади.
Филателистическая выставка «Ради жизни на земле» рассказывает о ключевых событиях Великой Отечественной войны: прорыве блокады Ленинграда, обороне Москвы, битве на Курской дуге и других. В целом экспозиция насчитывает 155 марок и более 20 блоков из 20 стран мира.

Комментарии закрыты