С 11 по 17 августа в Рязани прошел XII Международный культурно-зрелищный спортивный фестиваль воздухоплавания «Небо России 2014».
В программе:
– Чемпионат города Рязани по воздухоплаванию,
– Юбилейный X Кубок России по воздухоплавательному спорту
– VI Кубок Рязанской области по воздухоплавательному спорту (тепловые аэростаты)
– IV Чемпионат России среди женщин.
В фестивале приняли участие более 25 экипажей!
Праздник воздухоплавания в рамках фестиваля прошел в пятницу, 15 августа, в максимально доступном месте: в пойме реки Павловки за ТЦ «Премьер» на Московском шоссе. Он продлился с 19 до 23 часов.
Программа праздника:
19:00-22:30 – концертная программа. Для вас выступят: Анастасия Кадушкина (солистка группы SAHAR), группы Feelin’s, Pro-Beatles Band, Timers, Оркестр летучих барабанщиков;
21:00-21:30 – научное шоу «Чемодан чудес»;
21:15-22:30 (в зависимости от погоды может пройти раньше) – ночное свечение аэростатов, лазерное шоу, файер-шоу от театра огня Flame Art.
В субботу, 16 августа, состоялась церемония награждения победителей фестиваля воздухоплавания «Небо России 2014». В центральном штабе фестиваля в туристическом комплексе «Окская жемчужина» под Рязанью собрались пилоты, организаторы и судьи.
Обладателем юбилейного X Кубка России стал пилот из Москвы Сергей Латыпов на аэростате «АэроНаТЦ-Оса». Второе место завоевал Сергей Баженов из Москвы на аэростате «BaSe», третьим стал действующий чемпион России Артем Денисенко из Долгопрудного (Московская область) на аэростате «Яхрома».
IV Чемпионат страны среди женщин-пилотов выиграла москвичка Мария Опарина на аэростате «Ромашка», второе места взяла Юлия Селезнева из Тулы на аэростате «Тульская область», на третьем расположилась Дарья Холод из Сыктывкара на аэростате «Петровский».