• 2

«ФотоФорум древних городов»

21 ноября в 15.00 в министерстве культуры и туризма Рязанской области прошел брифинг, посвященный проведению «ФотоФорума древних городов».
На вопросы журналистов ответили также представители оргкомитета конкурса – министр культуры и туризма региона Виталий Попов, директор регионального информационно-аналитического центра культуры и туризма Марина Кауркина и рязанский фотохудожник Андрей Павлушин.
Мероприятие состоится в рамках второго Международного форума древних городов, который пройдет в Рязани с 14 по 18 августа 2019 года. Принять участие в «ФотоФоруме» могут как профессиональные фотографы, так и фотолюбители, вне зависимости от места проживания. Основное условие – чтобы снимки, представленные к творческому состязанию, были сделаны на территории городов, имеющих статус «древних», то есть, основанных более 500 лет тому назад.
Оргкомитетом утверждены следующие номинации «ФотоФорума»:
«Архитектура древних городов»: в ней оцениваются снимки, демонстрирующие многообразие и уникальность архитектурных особенностей территории, культовые сооружения, городские пейзажи, сочетание исторических и современных построек и так далее.
«Люди в пространстве древних городов»: фотоработы, рассказывающие о современном образе жизни жителей древних городов, их увлечениях, традиционных формах досуга, портреты горожан.
«События в древних городах»: фоторепортажи, отражающие наиболее яркие событийные моменты, происходящие в древних городах – фестивали, шествия, уличные представления, карнавалы и другие.
Участие в «ФотоФоруме древних городов» бесплатное. Все фотографии, вошедшие в шорт-лист конкурса (100 работ), будут экспонированы в августе 2019 года в Рязани, а также опубликованы в выставочном каталоге. Его презентация, а также награждение победителей конкурса состоятся в рамках церемонии открытия выставки «ФотоФорума древних городов» 15 августа 2019 года.
К участию в конкурсе от одного автора принимается не более 3 снимков. Подача работ будет организована на официальном сайте «ФотоФорума древних городов» с 1 февраля по 1 апреля 2019 года. Там же будет размещена подробная информация об учредителе, партнёрах и спонсорах конкурса, авторских правах, порядке оценки работ, составе жюри, наградах и дополнительных бонусах для конкурсантов.
Оценку работ посредством интернет-голосования на сайте Конкурса осуществит жюри, в которое войдут ведущие российские и зарубежные эксперты в области фотографии, члены Союза фотохудожников России, фотожурналисты, заслуженные деятели культуры, режиссеры, художники, дизайнеры, этнографы.
По итогам фотоконкурса 9 победителей (по три в каждой номинации) на торжественной церемонии открытия выставки 15 августа 2019 года будут награждены дизайнерскими медалями «ФотоФорума древних городов» («золотая», «серебряная», «бронзовая»), дипломами Лауреатов и памятными подарками.
[pe2-gallery album=”https://picasaweb.google.com/data/feed/base/user/101631458264494495652/albumid/6626635138271082785?alt=rss&hl=en_US&kind=photo” ]

Комментарии закрыты