• 2

Николя Челоро

6 октября в 18.00 в Рязани пройдет концерт в поддержку школы-интерната №2. В рязанском музыкальном колледже им. Г. и А. Пироговых совершенно бесплатно впервые выступит известный французский композитор и пианист Николя Челоро. Его приезд стал возможен благодаря Национальному фонду культурных инноваций. Музыкант исполнит для жителей города, воспитанников и педагогов второго интерната не только произведения Ф. Шопена, Ф. Листа, С. Рахманинова, К. Дебюсси, но и свои собственные сочинения. 
В Рязани композитор будет с 5 по 8 октября включительно. 
“Николя Челоро открылся не только как гениальный исполнитель, но талантливый композитор романтического направления, исполнив семь своих произведений. Любящий и до тонкостей  знающий музыку своих великих предшественников, он стал не просто интерпретатором, но и продолжателем музыкальных романтических традиций  конца XIX – начала XX вв… Потрясающие собственные сочинения, полные воздуха и света.Николя Челоро покорил слушателей своими прелюдиями”, – Елена Гувакова, искусствовед, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. Михаила Глинки, г.Москва.

“Николя Челоро музыкант первого плана. Он незаурядный композитор. Романтическая натура влечет его постоянно в Россию, где он, как не странно, любит выступать в регионах – во Владимире, Суздале и других городах. Они привлекают его своей непосредственностью, возможностью общаться со слушателями и нескрываемой эмоциональностью.. Николя рано начал сочинять музыку, и как композитор он творит нечто прекрасное”, – Йосси Тавор, радио “Орфей”, г.Москва.
Николя Челоро, пианист, композитор
“Виртуоз, удивительный музыкант, сочетающий  в равной мере утонченность и глубину”, – так отзывался о своём ученике Николя Челоро знаменитый венгерский и французский пианист Дьёрдь Цифра.
Николя Челоро – французский пианист и композитор с неаполитанскими и андалузскими корнями. 
С первых шагов в музыке его путь отмечен успехом. В 14 лет Николя Челоро получает Золотую медаль в консерватории Версаля, в 16 – первую премию на конкурсе Радиo Франс “Царство музыки”, в 18 – премию Высшей национальной музыкальной консерватории Парижа в классе знаменитого итало-французского пианиста Альдо Чикколини.  Затем Николя  учился  у Пьера Барбизе, а позднее, в течение 4 лет, его преподавателем был великий венгерский виртуоз Дьёрдь Цифра.
Николя Челоро приобрёл международную известность, выступал на сценах 20 стран – во Франции, Италии, Испании, Англии, Германии, Швейцарии, Австрии, Венгрии, Польше, России, в Японии, Турции, Гонконга, Южной Кореи, США, на острове Маврикий, на Филиппинах, в Сингапуре; выступал на самых престижных концертных площадках – Виктория Холл в Женеве, Королевский Театр в Мадриде, Театр Маэстранса в Севилье, Зал Гаво в Париже, в Опере и на других национальных театральных сценах и т.д. Его выступления были восторженно приняты журналистами и критикой.
“Слушая мастеров фортепианной игры на протяжении более 60 лет, и  живую музыку,  и в записи, мы можем с уверенностью утверждать, что технически и артистически Николя Челоро стоит в одном ряду с лучшими пианистами современности”, – пишет в своём отзыве о концерте НиколяЧелоро в театре Маэстранса в Севилье Франциско Мельгизо, музыкальный критик газеты Эль Корео.
Репертуар Николя Челоро необычайно широк: это шедевры фортепианной музыки от Баха, Моцарта, Бетховена до Дебюсси, Рахманинова, Прокофьева, Альбеница или Де Фалла, впрочем, сам он отдаёт предпочтение эпохе  романтизма. Публика также высоко ценит собственные произведения Николя Челоро. Они волнуют современного слушателя своей глубиной, передают нам силу эмоции, восхищение жизнью. В некоторой мере его поэтичность и лиризм – это  продолжение линии Дебюсси, Листа или Мусоргского.
“Произведения, исполняемые и сочиняемые  Николя Челоро, покорили публику своей красотой”, – пишет газета “Миди Либр”, Франция.
Николя Челоро любит выступать в дуэте с замечательными актерами Микаэлем Лонсдалем, Брижит Фоссе, Даниэлем Месгишем, Мари-Кристин Баро, в частности, в рамках спектаклей-концертов, повествуя публике о жизни таких музыкантов, как Бетховен, Шопен, Лист.
Пресса о Николя Челоро 
“Виртуозность Николя Челоро не показная, это не мастерство лишь мастерства ради, он создает особое звучание, бархатное или жемчужное  прикосновение к клавишам… Столько естественности, непринужденности, что замираешь, затаив дыхание”, – пишет о концерте НиколяЧелоро 30 мая 2013 года в Виктория Холл Женевы газета “Ля Трибюн де Женев”.

https://www.youtube.com/watch?v=crPn0KqN12g

 
Рецензия на концерт Николя Челоро во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры им. М.И. Глинки: http://glinka.museum/read-and-watch/articles/12.php
 
​Русский сайт Николя Челоро: ​

http://nicolasceloro.ru/?cat=3

 
А вот – список записей Николя Челоро:
 
 
Здесь можно послушать музыку, которую Николя сочинил для фортепиано:
 
24 прелюдии Шопена: https://www.youtube.com/watch?v=jcPbaiFsIvI
 
Вторая шутка Шопена (де Мелен Аудиториум концерт): https://www.youtube.com/watch?v=dq6SYOjl3y8&index=1&list=PLHCLs2Htr9IyF2PoJb9BL8u747BRnQYBx
 
Выступление в концертном зале Виктория-Холл в Женеве – музыкальный спектакль с Майклом Лонсдалем о Листе:

Комментарии закрыты