6 апреля в 17.00 в Рязанской областной филармонии состоялась церемония награждения победителей фестиваля “Салют, Победа!” и гала-концерт.
В 2014 году с 3 по 6 апреля проходил XV Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Салют, Победа!» – единственный крупномасштабный культурный проект Рязанской области, направленный на сохранение и пропаганду культурного наследия России – отечественных произведений песенного жанра военно-патриотического содержания; неразрывной связи поколений, способствующей усилению военно-патриотического воспитания молодежи; выявление и поощрение ярких и талантливых исполнителей военно-патриотической песни среди самодеятельных и профессиональных исполнителей (как гражданских, так и военнослужащих); укрепление культурных дружественных связей, в основе которых – единство российского народа.
60 военных и гражданских исполнителей и коллективов с общим числом участников около 150 выступали в эти дни на 3 концертных площадках города Рязани и Рязанской области из 10 регионов России: Челябинской, Калужской, Воронежской, Белгородской, Тамбовской, Тульской, Московской областей, а также Рязанской области и города Рязани.
Состав профессионального жюри:
– доцент кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки им. Гнесиных Людмила Александровна Шашкина;
– солистка Московской государственной филармонии, Центра оперного пения Галины Вишневской, Государственной академической симфонической капеллы России, лауреат международных и всероссийских конкурсов Анастасия Александровна Привознова.
Возглавлял жюри – композитор, продюсер, художественный руководитель и главный дирижёр Академического Большого концертного оркестра имени Юрия Силантьева Российского государственного музыкального телерадиоцентра, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Леонидович Клевицкий.
На торжественном закрытии фестиваля выступили:
– заслуженный деятель искусств Российской Федерации, поэт Андрей Дементьев;
– с концертной программой Академический Большой концертный оркестр им. Ю.В. Силантьева Российского государственного музыкального телерадиоцентра художественный руководитель и главный дирижёр, композитор – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Леонидович Клевицкий. Солировали – заслуженная артистка РФ Татьяна Ветрова и лауреата международных конкурсов Андрей Солод.
ЛАУРЕАТЫ ФЕСТИВАЛЯ
КАТЕГОРИЯ – «исполнители-военные» НОМИНАЦИЯ – «сольное пение»
Виктор ИльичевФГКОУ ВПО «Рязанский филиал МосУ МВД РФ» |
лауреат I степени |
Борислав АшиевГолицынский ПИ ФСБ России Московская область |
лауреат I степени |
Ирина МаксимоваПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям –
город Воронеж |
лауреат II степени |
Марина БезбородоваПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям –
город Воронеж |
лауреат II степени |
Константин ЕмельяновРВВДКУ (ВИ) им. генерала армии В.Ф. Маргелова |
лауреат II степени |
Евгений КузнецовГолицынский ПИ ФСБ России, Московская область |
лауреат III степени |
КАТЕГОРИЯ – «исполнители-военные» НОМИНАЦИЯ – «ансамблевое пение»
Женское вокальное трио ансамбля песни и пляски «Донская застава»ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, г. Воронеж,
начальник – майор Роман Шорин |
лауреат I степени |
Ансамбль «Крылатая Пехота»РВВДКУ (ВИ) им. генерала армии В.Ф. Маргелова,
руководитель Юлия Бударина |
лауреат II степени |
Вокальный дуэт «Честь имею!»Борислав Ашиев и Евгений Кузнецов Голицынский ПИ ФСБ России,
Московская область |
лауреат III степени |
КАТЕГОРИЯ – «исполнители-гражданские» НОМИНАЦИЯ – «сольное пение»
Яна СтрыгинаМАУК «Центр культуры и досуга «Молодёжный» п. Строитель
Тамбовская область |
Гран-при |
Илья Зайцев город Скопин Рязанской области |
лауреат I степени |
Евгений Сорокингород Магнитогорск Челябинская область |
лауреат I степени |
Наталья БогдановаМБОУ ДОД «ДМШ № 1» г. Рязань |
лауреат II степени |
Владимир ПроскоковМУК «Шиловский районный Дворец культуры» р.п. Шилово Рязанская область |
лауреат II степени |
Наталья КвасоваМБУК «Дом культуры железнодорожников»
город Новомосковск Тульская область |
лауреат II степени |
Елена КиняеваМАУК «Районный Дом культуры «Старт» Луховицкого района
Московская область |
лауреат III степени |
Юрий Леонтьевгород Рязань |
лауреат III степени |
Дмитрий МаштаковМАУК «Дворец культуры «Приокский» г. Рязани |
лауреат III степени |
КАТЕГОРИЯ – «исполнители-гражданские» НОМИНАЦИЯ – «ансамблевое пение»
Вокальное трио ВИА «Радиосимфония»ОАО «Рязанский Радиозавод», руководитель Иван Миронов |
лауреат I степени |
Народный ансамбль «Грани»Администрации г.п. Семилуки Воронежская область,
хормейстер Людмила Кузьмина, руководитель Зоя Старцева |
лауреат I степени |
Вокальная группа «Шанс+» город Скопин Рязанской области, руководитель Сергей Митрохин |
лауреат II степени |
Народный ансамбль песни «Гремячанка»ЦКДО «Гремячевское» город Новомосковск Тульская область,
руководитель Владимир Голоуленко |
лауреат III степени |
Коллектив народной песни «Любава»МБУК «Центр культуры и досуга» города Донской Тульская область,
руководитель Татьяна Березина, концертмейстер Евгений Березин |
лауреат III степени |
[pe2-gallery album=”https://picasaweb.google.com/data/feed/base/user/102855215203189058318/albumid/6293508035203140561?alt=rss&hl=en_US&kind=photo” ]