• 2

Акция «Отдыхай Дома»

Акция «Отдыхай Дома» продолжается. 23 мая она успешно стартовала в Касимове, потом мы посетили ШиловскийРыбновский и Шацкий районы, а 25 июля мы предлагаем вам отправиться в Клепиковский район — край живописных лесов и чистейших озер.

10 причин поехать в Клепиковский район:

1. Приятно провести время на берегу реки Пры — самой чистой реки в Европе, искупаться в прекрасных мещерских озерах Белом, Беленьком, Шуе и пр.

2. Побывать в охотничьем хозяйстве «Мещера» и увидеть дом №5, в котором когда-то останавливался сам Юрий Гагарин, когда приезжал поохотиться в здешних местах.

3. Посетить музей деревянного зодчества, где 25 июля будет проходить закрытие фестиваля народных мастеров по садово-парковой скульптуре «Мещерская сказка».

4. Познакомиться с обитателями эко-фермы загородного комплекса «Фестиваль», на которой живут лебеди, павлины,  козы, овцы, разнообразные породы кур и гусей, а также ручные пони.

5. Посетить школу, где в начале прошлого века учился Сергей Есенин. Экспозиция музея подробно рассказывает о начале творческого пути поэта и быте клепиковцев начала 20 века. 

6. Увидеть храм Святой Троицы в пос. Тума, имеющий уникальный двухярусный иконостас из белого мрамора, работы итальянских мастеров. Стены церкви украшены фресками, выполненными по эскизам русских художников  XIX века: В. Васнецова, М. Нестерова, А. Иванова.

7. Остановиться с палаткой на одной из туристических стоянок на территории национального парка «Мещерский» и вдоволь насладиться магией  летних ночей.

8. Запастись на зиму лесными дарами: целебными травами, ягодами и грибами.

9. Убедиться в правдивости высказывания К. Паустовского: «Леса в Мещере разбойничьи, глухие. Нет большего отдыха и наслаждения, чем идти весь день по этим лесам, по незнакомым дорогам к какому-нибудь дальнему озеру».

10. Осуществить свою давнюю мечту о настоящем турпоходе с профессиональным инструктором по заповедным тропам национального парка «Мещерский».  25 июля парк предлагает несколькоинтересных маршрутов для своих гостей. 

 

 ПРОГРАММА ВАШИХ ВЫХОДНЫХ В МЕЩЕРСКОМ КРАЕ 

Схема проезда: Из Рязани по автодороге на г. Спас — Клепики (Р-123). Визит-центр национального парка «Мещёрский» в д. Шакино Клепиковского р-на — по Р-123 поворот на д. Тюково (не доезжая до г. Спас-Клепики). 

Время в пути (из Рязани): 1 час

Поделитесь с нами самыми яркими моментами ваших путешествий. Примите участие в фотоконкурсе! Подробнее…

 

 

Комментарии закрыты