• 2

“Городской художник”

17 сентября в 17:00 состоится открытие персональной выставки Валентина Шункова “Городской художник” в Музее истории молодёжного движения.

Валентин Шунков родился в городе Душанбе. Жил в Рязанской и в Московской областях, сейчас живёт в Москве. В Рязани бывает часто, здесь учились его родители, живут друзья. Увлечён живописью с детства, но когда пришла пора выбирать профессию – избрал путь, который выбрали его старший брат и родители, фактически инженеры во втором поколении.

По образованию Валентин Шугков физик-инженер, закончил Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (Московский инженерно-физический институт), факультет автоматики и электроники, кафедра микроэлектроники. На первых курсах писать было некогда, а вот на старших курсах развернулся. Сейчас работает в Научно-исследовательском институте системных исследований Российской академии наук, разрабатывает микросхемы для космоса. Вечерами пишет картины, одну в два-три дня.

Живопись заинтересовала Валентина возможностью выплеснуть эмоции. Одновременно с увлечением рисовать появилось увлечение изучать эволюцию живописи по отношению к истории. Импрессионизм, постимпрессионизм, кризис в предвоенной живописи, французская школа живописи, ступор в искусстве времен Мировой войны, появление последователей экспрессионистов, возрождение и развитие абстрактного искусства и постэкспрессионизм. В предыдущие годы Валентиин Шунков работал в стиле импрессионизма. Сейчас тяготеет к возникшему после постэкспрессионистов движению «Фигуративной живописи Области залива». Вокруг залива Сан-Франциско появилась некая группа художников, которая решила вернуться от абсолютно абстрактной живописи обратно к чему-то более приземлённому, оставить эмоции и приложить их к окружающей действительности, фактически дать фигуративную живопись близкую к фавизму, яркие краски, простые образы и фигуры и максимальное желание показать эмоции и ощущения.

Работы Валентина Шункова выставлялись в клубе «Дом Культуры», в кафе баре «Крем Сода», в кафе этичной и здоровой еды «Кафе Шоп 108» и на фестивале «Подбелка 2013». Экспозиция в Музее истории молодёжного движения — это первая большая выставка картин Валентина Шункова в Рязани.

Адрес музея ул. Свободы, 79.

Срок работы выставки с 17 сентября по 17 октября 2015 г.

Тел. 25-89-10

Комментарии закрыты