• 2

«Кружево судьбы»

В Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина

24 сентября 2015 года в 16 часов открывается персональная выставка

произведений народного художника России Дианы СМИРНОВОЙ «Кружево судьбы»

Выставка произведений кружева народного художника РФ, лауреата Государственной премии Дианы Алексеевны Смирновой подготовлена к 90-летию со дня рождения мастера. Смирнова – многократный участник и дипломант всесоюзных, республиканских, зональных и областных выставок, а также международных и всемирных. Её произведения находятся в крупнейших музеях нашей страны и за рубежом.

Д. А. Смирнова – крупнейший мастер кружевоплетения не только Рязани, но и, бесспорно, всей России. Родилась 2.10.1925 г. на прославленной своим тончайшим кружевом Вологодской земле. Закончив в 1950 г. Московское художественно-промышленное училище им. М.И. Калинина, молодая мастерица по распределению попадает в знаменитое своими традициями село Большая Журавинка Ряжского района Рязанской области руководителем кружевной артели. Позже переехала в Рязань, где занимала ряд ведущих должностей в Управлении местной промышленности. Являясь художником, обладающим высочайшей техникой исполнения, она еще и кропотливый исследователь народных традиций кружевоплетения как Рязанской области, так и других регионов России.

Особая заслуга Д.А. Смирновой состоит в том, что она возродила из почти полного забвения все виды плетеного коклюшечного кружева традиционных центров этого вида народного искусства в Рязанской области.

Сохраняя традиции рязанских центров кружевоплетения, Смирнова разработала и выплела в технике цветного численного михайловского кружева большое количество современных изделий, которые стали украшением коллекций народного искусства в музеях России. По её образцам кружевницы ХХ века работали, а в ХХI веке смогут выплетать все типы кружева, традиционного для Рязанской области.

Диана Алексеевна создала большое количество произведений с цветным численным кружевом, вышивкой, ткачеством. На выставке представлены лучшие работы художника из коллекций рязанских музеев, созданные за более чем 60-летний период, в том числе первая творческая работа «Кузьминская ГЭС» (1951), созданная для оформления павильона Рязанской области на ВДНХ в Москве из фондов музея-заповедника «Рязанский кремль». Многие работы из фондов нашего музея признаны классикой декоративно-прикладного искусства ХХ века: занавес «Михайловский», комплект «Юбилейный салют», панно «Птица счастья» и др. Даже в таком, казалось бы, подчиненном традиции искусстве, как кружево, Смирнова всегда ищет новаторские пути. Она любит экспериментировать, применять технические новшества и находить необычное художественное решение своих работ.В начале ХХI века Д.А. Смирнова создаёт коллекцию «Золотые россыпи» в технике сцепного кружева, фактура которого обогащается золотными нитями, стразами, жемчугом и поделочными камнями.

Любовь к народному искусству Д.А. Смирнова передает молодому поколению, она много работает с талантливой молодежью, консультирует студентов. Ее советами пользуются не только начинающие, но и опытные мастера.

Выставка работает с 24 сентября по 1 ноября 2015 г.

по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, 57. Вход с 11 до 18, по четвергам с 11 до 20 часов.

Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день.

Телефон для справок: (4912) 44-18-83

Комментарии закрыты