• 2

«Миссия Милосердие»

«Миссия Милосердие»

В Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина

9 ноября 2015 года в 17 часов открывается выставка «Миссия Милосердие» в рамках международного культурного и художественного проекта

«За Веру и Отечество! Люди и судьбы в Великой войне 1914 1918″

к 100-летию Первой Мировой войны.

Выставка подготовлена совместно с московскими организаторами: культурно-просветительским центром «Позитив», галереей «Арт-студия XIII», музеем «История общин сестёр милосердия», а также Художественной ассоциацией «ДивАрт» (Сербия), Министерством культуры и туризма Рязанской области.

Первая выставка в рамках этого проекта состоялась в столице Сербии Белграде с 1 по 31 августа 2014 года при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Сербия и по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея. Затем проект, направленный на восстановление исторической памяти о роли России и русских воинов в Первой и Второй мировых войнах и на укрепление национального самосознания, был реализован еще в нескольких городах нашей страны.

В Рязани в ноябре 2015 г. одновременно на разных выставочных площадках проходят выставки и др. мероприятия этого проекта: в музее ВДВ, в историко-архитектурном музее-заповеднике, залах областной научной библиотеки им. Горького. В художественном музее, в здании которого в 1915 1918 гг. располагался военный госпиталь, экспонируется выставка, посвящённая сёстрам милосердия.

Первая мировая война оказала кардинальное влияние на мироустройство, перекроив не только карту Европы, но и судьбы целых народов. Великие жертвы принесла Россия, защищая свой суверенитет, судьбу своего народа, свою культуру. Задача проекта «За Веру и Отечество!» – напомнить о далеких страницах истории и отдать долг памяти тем, кто в годы Первой мировой войны на фронте и в тылу беззаветно служил своей стране. В числе великих подвижников – сёстры милосердия. Их главным качеством считались самопожертвование во имя любви к страждущему и бескорыстное служение главному делу своей жизни – Миссии Милосердия.

На выставке представлены живописные и графические работы сербской художницы Исидоры Иванович. В них нашли отражение взгляд современного человека на события Первой Мировой войны и чувство эмоционального потрясения, которое мы испытываем сейчас, погружаясь в события и факты Великой войны 1914 1918 гг. И. Иванович родилась в 1983 году в Белграде (Сербия). В 2004 году окончила Московский художественный институт им. В.И. Сурикова.  Работает в различных видах искусства (живопись, скульптура, арт-проекты),  активно участвует в международных выставочных проектах.    

Экспозицию выставки дополняют фото и архивные материалы, в том числе из фондов Государственного архива Рязанской области, а также оригинальные исторические артефакты из собрания музея «История общин сестёр милосердия» при московском Свято-Дмитриевском училище сестёр милосердия. В экспозиции представлены фотографии и портреты, учебники, форма и ящик с инструментами сестер милосердия, жетоны Крестовоздвиженской, Никольской, Александровской, Елизаветинской общин, главная награда – орден сострадательного сердца.

Всего около 60-ти экспонатов выставки создают образ самоотверженного служения Милосердию женщин в годы войны.

Выставка работает с 9 ноября по 6 декабря 2015 г. по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, 57.

Вход с 11 до 18, по четвергам с 11 до 20 часов. Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: (4912) 44-18-83

Комментарии закрыты