• 2

«Литературная Рязань»

11 марта 2016 года  в 16.00 в  Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького (ул. Николодворянская, 24, дом Салтыкова-Щедрина)  состоится  презентация очередного выпуска альманаха «Литературная Рязань».      Появление альманаха относится  к середине 50-х годов   20 века, затем был большой перерыв, и возрождение состоялось в 2010 году.  С тех пор  выпуск альманаха осуществляется ежегодно, и в 2015 году  он вышел в издательстве «Русское слово».
         Отличительная особенность возрожденного  альманаха в том, что он старается с максимальной полнотой  представить литературную палитру области: это и мощные писательские союзы, и литературные объединения из городов и районов области.
       В  2015 году в альманахе опубликовано 317 поэтических и прозаических произведений 103 авторов.
          Как и прежде, широко представлены региональные отделения Союза писателей России, Союза российских писателей, Союза литераторов России, Рязанский союз литераторов.
        В разделе «Литературные объединения» представлены «Вдохновение» (г.Ряжск), «Первая строка» (г.Сасово), «Кораблинские родники», «Родники» (Шилово), «Сапожковская глубинка», «Волна».
       В разделе «Родом из Рязани» напечатаны произведения Владимира Пронского,  Евгения Юшина.
      Раздел «Публицистика и краеведение»  представлен статьями  Ольги Сидоровой, Александра Потапова, Владимира Хомякова.
       120-летию со дня рождения С.А. Есенина посвящен раздел «Венок поэту».

Комментарии закрыты