• 2

В Музее истории молодежного движения откроется персональная выставка Сергея Сорокина

Афиша11 сентября в 17.00 в Музее истории молодежного движения открывается персональная выставка фотомастера Сергея Сорокина (Студия «Стиль»).

Сорокин Сергей Михайлович (1959 – 2016) заниматься фотографией, как и многие его сверстники в СССР, начал с детства.

Осмысление фотографии началось в середине восьмидесятых годов в рязанской фотостудии «Мещера», куда скромный молодой человек из казахстанской глубинки принёс свои фотографии. После знакомства с работами мастеров рязанской фотографии, с творческими поисками фотохудожников Прибалтики, Урала, Сибири, после впечатляющих встреч с фотографами в Германии у него произошло полное переосмысление  своего творчества.   

Новаторский подход  к философскому осмыслению визуальности и немыслимые эксперименты в обработке черно-белых негативов и отпечатков просто «взорвали» фотографическое сообщество. Это уже были не  привычные  фотографические картинки, а мистически  появляющиеся и так же загадочно тающие, «осыпающиеся» визуальные метафоры, неожиданные ассоциации и  странные рефлексии,  уводящие за грань реальности… Но сами фотографии были напечатаны на листах обычной любительской черно-белой фотобумаги советского производства. Эти работы и сейчас поражают высочайшей техникой исполнения и глубоким философским содержанием.

Комментарии закрыты