• 2

В библиотеке им. Горького проходит фестиваль национальной книги «Читающий мир»

29 сентября в 12.00 в областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) состоится открытие фестиваля национальной книги «Читающий мир» – одного из главных событий в культурной жизни региона.

Учредителями фестиваля являются Правительство рязанской области, Общественная палата рязанской области, Ассоциация книгоиздателей России,  Рязанская областная библиотека им. Горького.

Пять дней фестиваля (29 сентября – 3 октября) – это не только выставка-ярмарка книгоиздательской продукции шестидесяти издательств и издающих организаций из 23 регионов России, но и более 60 мероприятий, направленных на продвижение книги, утверждение престижности чтения, укрепление межрегионального сотрудничества в области издания и распространения литературы, создание положительного имиджа Рязанского региона и его издательской деятельности.

Состоятся встречи с писателями и поэтами, презентации книг, круглые столы, конференции, конкурс «Книга года».

Среди гостей фестиваля писатель, литературный критик, обладатель премии «Русский Букер» Алиса Ганиева; заместитель главного редактора «Литературной газеты» Леонид Колпаков; филологи, номинанты премии «Просветитель» Ирина Левонтина и Юлия Щербинина; сценарист, кинорежиссер Роман Либеров; старший советник Посольства России в Испании, кандидат исторических наук Михаил Российский.

В рамках фестиваля состоится региональный отборочный этап Всероссийского чемпионата поэзии им. В. В. Маяковского. Презентации региональных издательств, предусмотрены площадки для людей с ограниченными возможностями здоровья, для студентов, а также детская площадка. В ее программе 20 мероприятий для детей разного возраста.

programma_fest2016_children

programma_fest2016

Комментарии закрыты