• 2

«Аргонавты Средневековья»

Выставка «Аргонавты Средневековья»

«Аргонавты Средневековья» – просветительский проект, посвященный общеевропейской истории конца первого тысячелетия нашей эры. Его формат позволяет сочетать иллюстративный материал на постерах с подлинными  артефактами эпохи викингов, дополнять их памятниками из коллекций музеев – участников проекта.

В простой и увлекательной форме выставка «Аргонавты Средневековья» из Новгородского музея-заповедника рассказывает историю викингов, выходцев с территории современной Дании, Швеции и Норвегии, оказавших значительное влияние на развитие стран Европы и Древней Руси, с конца VIII по XI века. Посетители выставки познакомятся с дружинной культурой викингов, особенностями костюма и предметов вооружения, погребальными обрядами и связанными с ними религиозными представлениями.

Для подробного рассказа о скандинавском костюме и его составляющих сделаны две книги формата А3- мужской и женский костюм, где на подробных иллюстрациях описан состав костюмов, история создания тканей и украшений. В числе игровых новинок – и реконструкция скандинавского мужского и женского костюма на ростовых фигурах. Выполненные на основе  археологических находок  магнитные элементы скандинавского костюма и украшения нужно правильно разместить на фигурах. Небольшой фильм наглядно рассказывает посетителям о военной и мирной жизни скандинавов на основе фотографий с фестивалей исторической реконструкции раннего средневековья.

Открытие выставки состоится 28 февраля в 15.00 во Дворце Олега.

Справки по тел.: 27-60-66 Сайт музея: www.ryazankreml.ru

Комментарии закрыты