• 2

Детская библиотека № 8 рассказала о памятнике в Солотче

Библиотека-филиал № 8 продолжила тему «Великая Отечественная война в памятниках Рязани», предложив читателям и посетителям странички «ВКонтакте» экскурсию по районам города, где установлены памятники воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне.
В центре Солотчи, на Монастырской площади, находится памятник жителям поселка, отдавшим жизнь за свободу и независимость нашей родины.
На памятных бронзовых табличках белоснежной стелы в виде куба золотыми буквами выгравировано: с одной стороны – «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЖИТЕЛЯМ ПОСЕЛКА СОЛОТЧА, ОТДАШИМ ЖИЗНЬ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ», с другой – контур золотой звезды с серпом и молотом. Также с двух сторон куба указаны фамилии погибших воинов-солотчан.
Сверху обелиск украшает лавровый венок, в подножии памятника выгравированы годы войны – «1941-1945». Территория вокруг памятника облагорожена, выложена плиткой, к памятнику ведут широкие ступени. В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне памятник был отремонтирован. Силами ЖКУ-22 проведены работы по его косметическому ремонту.
Ко Дню Победы в Великой Отечественной войне здесь проходят праздничные мероприятия, к памятнику возлагают цветы и венки, выражая этим благодарность воинам-победителям, отдавшим свою жизнь за нашу Родину.
Подробнее о памятнике можно, пройдя по ссылке https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_1164

Комментарии закрыты