• 2

«Струна поет о красоте»

VIII областного фестиваля – конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов «Струна поет о красоте»

Россия и народная музыка – понятия родственные. Россию невозможно представить без музыки, песни, а в каждом песенном переливе – частичка русской души. Любовь к народной музыке приходит сама собой. Она живет в сердце каждого человека, невзирая на возраст и род занятий. Она жива, пока жива Россия и ее славный народ. И потому ничуть не удивительно, что и в третьем тысячелетии, в эпоху расцвета «легкой» эстрадной музыки, в России до сих пор продолжают существовать оркестры народных инструментов, проводятся с их участием многочисленные фестивали и праздники.
«Струна поет о красоте» – так называется VIII областной фестиваль – конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов, который проводится министерством культуры Рязанской области и Рязанским областным научно-методическим центром народного творчества в рамках Года культурного наследия народов России. Он состоится 27 марта 2022 года в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества. В фестивале – конкурсе принимают участие коллективы, носящие звание «Народный любительский художественный коллектив Рязанской области». Фестиваль традиционно проводится в Рязанской области один раз в три года.
Цель областного фестиваля – конкурса – содействовать дальнейшему развитию народного инструментального исполнительства. Фестиваль способствует определению современного состояния и перспектив развития жанра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности оркестров и ансамблей народных инструментов, привлечению к участию в них детей и молодежи, развитию творческих связей между коллективами, повышение художественного уровня репертуара коллективов и популяризация произведений местных авторов; развитие творческих связей между коллективами.
В фестивале – конкурсе принимают участие 4 лучших оркестра и ансамбля народных инструментов, из г.Новомичуринск, р.п. Пронск, Шилово, Ермишь. На сегодняшний день – это стабильные творческие коллективы, лауреаты различных фестивалей и конкурсов, каждый их концерт превращается в яркое, запоминающее зрелище для всех любителей народной музыки.
На базе фестиваля состоится творческая лаборатория, которую проведет преподаватель Рязанского музыкального колледжа имени Григория и Александра Пироговых, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации Владимир Викторович Ильин.
Проведение VIII областного фестиваля – конкурса «Струна поет о красоте», несомненно, будет способствовать пропаганде опыта ведущих коллективов и сохранению истоков и традиций отечественной исполнительской школы. А зрители получат радость общения с высоким искусством через такие привычные и знакомые всем нам русские народные инструменты.

12+

Комментарии закрыты