• 2

Детская библиотека «Берегиня» познакомила читателей с рязанским диалектом

В детской библиотеке «Берегиня» состоялся краеведческий час «Малой родины наречие», на котором главный библиотекарь Анна Николина познакомила учащихся начальной школы №72 с рязанским диалектом русского языка.
Ребята с интересом знакомились с устаревшими словами рязанского края, историей их происхождения, причинами устаревания слов в русском языке. Наглядным материалом на краеведческом часе послужили музейные экспонаты: рубель, ухват, рушники, лапти, коромысло. На примере этих слов сотрудница библиотеки объяснила школьникам, что такое архаизмы и историзмы.
С азартом ребята приняли участие в виртуальной викторине «Рязанский диалект русского языка», где они должны были угадать, что значит то или иное устаревшее слово. Например, кочет — так называли петуха в селе, или ушник — это постная лапша. В игре «Речи стародавние» участники мероприятия объясняли значение диалектных слов, используя толковый словарь русского языка.
Диалекты, и рязанский особенно, иногда оказываются богаче литературного языка. Например, литературно можно сказать только «пешком», в то время как рязанский диалект предлагает целую палитру: пешей, пешкома, пешкурой, пешью…
Страница библиотеки в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/id225249158

Комментарии закрыты