• 2

В детских библиотеках говорили о лете

Лето — долгожданный период всех детей. Ведь летом не нужно ходить в школу и делать домашние задания! Однако даже в каникулы стоит быть аккуратными и внимательными. Именно об этом говорили сотрудники детских библиотек с детьми.
Библиотека «Берегиня» и библиотека-филиал № 8 напомнили юным гостям о правилах дорожного движения. Библиотекари «Берегини» рассказали, как вести себя на дороге, что такое тротуар, почему пешеходный переход называется «зеброй» и т.д. Для закрепления полученных знаний библиотекарь Евгения Капцова предложила малышам детского сада № 131 познавательные игры: «машина с прицепом», «автомульти», «скоростной режим», «красный и зелёный», «автомеханик». Ребята успешно сдали «экзамен» на право вождения автомобилем и получили «машину» в подарок. А школьники, которые пришли в гости в библиотеку-филиал № 8, познакомились с дорожными знаками, их формой и цветом, собрали из цветных кубиков светофоры. Ребята посмотрели видео с котом Леопольдом, катающемся на велосипеде, указали на его ошибки, а затем произнесли «Клятву пешехода».
Центральная детская библиотека посвятила теме безопасного лета целый день. Сотрудники напоминали всем посетителям правила поведения на природе, на воде, на дороге и во дворах домов. Рассказывали о пользе даров природы, которыми щедро делится с нами лето. Ребята и взрослые принимали участие в играх «Собери светофор» и «Что нужно для чистоты?». Все желающие смотрели мультфильмы о самом прекрасном и всеми любимом времени года и знакомились с весёлыми книгами о летних приключениях. А ребята из школьного лагеря посетили информационный час «Добрые советы для тех, кто в интернете». К тому же, библиотека провела акцию «БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО – 2022», в которой приняли участие ребята из лагеря школы №69. Сотрудники детской библиотеки совместно с представителем ОМВД России по Московскому району г. Рязани, старшим лейтенантом полиции Липатовой Еленой Владимировной, провели встречу с детьми и подробно рассказали им обо всех правилах безопасного поведения в летний период: на воде, в лесу, на дороге, на улице, дома, у железной дороги. Школьники закрепили полученные знания, приняв участие в викторине «Правила безопасности в летний сезон».
Библиотека-филиал № 7 провела занимательный урок «Путешествие в безопасное лето» для участников лагеря школы № 70. Сотрудники библиотеки рассказали детям о правилах поведения в лесу, на воде, на дороге, о правилах обращения с огнём, электроприборами и незнакомыми людьми на улице, как избежать опасных ситуаций и что делать, если вы в эти ситуации уже попали. Затем ребята приняли участие в интерактивной игре «Летом отдыхать прекрасно, если лето — безопасно», дидактических играх «Если возник пожар», «Внимательный пешеход», «Как вести себя в лесу», «У воды играем — правила не забываем», «Эрудит» и «Закончи строчку». Встречу дополнил литературный обзор по книжной выставке «Мир детства — самый лучший мир».
Библиотека «Истоки» не просто познакомила юных читателей, учеников школы № 70, с правилами безопасного лета в целом, но и рассказала о лете в Рязанской области. Дети узнали об удивительных растениях наших лесов, о птицах, у которых скоро появятся маленькие птенчики, о животных, обитающих в нашем крае. Особенно учащимся понравился рассказ об обыкновенной кукушке, о лягушках, ежах, ужах, гадюках. Большое внимание было уделено экологии, правилам поведения людей на природе, опасности связанной с клещами. Дети получили урок правильного отношения ко всему живому на прекрасной планете Земля.
В библиотеке-филиале № 10 «Ладушка» для ребятишек прошло занятие кружка «Волшебная кисточка», посвященное прекрасному времени года – лету. Ребята поделились друг с другом планами на летние каникулы. Юные художники рисовали на тему «Мое лето». Популярная тема для творчества из детских впечатлений воплотилась в прекрасные рисунки. Работа сопровождалась детскими рассказами, песнями и стихотворениями о лете.
Подробнее с мероприятиями можно ознакомиться на сайте ЦСДБ г. Рязани

Комментарии закрыты