• 2

Музыкальный детектив № 1 (4 сезон) «Угадай песню с четырех букв» от ЦДБ

Международный онлайн-проект «Мелодии родного слова» Центральной детской библиотеки города Рязани опубликовал новую загадку.
Мальчишки и девчонки, а также их родители, и дедушки, и бабушки ЗАГАДКУ не хотите ли? В известной телепередаче мелодию отгадывали с нескольких нот, а песню в нашей ЗАГАДКЕ надо отгадать с четырёх букв. С каждой буквы начинается слово (или предлог) в тексте песни. Слова или предлоги следуют непрерывной цепочкой. Вот например, если загадка была бы – УКНС, то ответ был такой – Утро Красит Нежным Светом… Или если бы задание было – ЯИНГ, то ответ – Я Играю На Гармошке…
Сложность ЗАГАДКИ в том, что четыре слова (или предлога) взяты из произвольной части песни (возможно, из куплета или припева). Для подсказки дается картинка, которая может вызвать ассоциацию и подсказать ключ к песне (и тогда искать будет легче). Детали картинки могут подсказать даже слова.
Ответы на задание № 9 (3 сезон) прислали 7 участников из двух стран и трех регионов России:

  1. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
  2. Юлия Широкова (Рязань)
  3. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  4. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  5. Ефим Петров (Рязань)
  6. Галина Мазненко (Рязань)
  7. Вера Шестакова (Архангельская обл.)

Ответ на задание № 9
Аббревиатура СИЛУ (Спорить, И Любить Усталые) взята из песни «Бригантина». Эта замечательная композиция родилась в Москве в далёком 1937 году. Написал текст песни студент Павел Коган, а музыку сочинил его приятель Георгий Лепский. В сложный политический период в стране произведение явилось неким вызовом и протестом обществу. По иронии судьбы намного позже её поставили в один ряд с комсомольскими песнями, видимо, забыв историю и «происхождение» композиции. А ещё мелодия и текст «Бригантины» считаются первооткрывателями советского бардовского течения. Советский поэт Павел Коган родился 4 июля 1918 года.
Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат (композиторов, поэтов и исполнителей), которые приходятся на месяц публикации задания. Хотя могут быть некоторые исключения. Авторы заданий – сотрудники Центральной детской библиотеки Ирина Володина и Владимир Багров.
Задание № 1 (4 сезон)
На картинке аббревиатура ПЛИС и вот такое детективное описание. ПЛИС – песню, которую предстоит отгадать, очень простая и очень известная. Известна она настолько, что если только заикнуться об исполнителе, то и отгадывать песню не надо. Однако не всё так просто с простотой этой песни. В ней (в простоте) одна фраза соответствует зашифрованной библейской заповеди, другая – противоречит геометрии Лобачевского и Евклида, а некоторые – описывают прямолинейное и криволинейное движение и даже его относительность. А ключевое слово песни представлено в творчестве Чехова, Левитана и даже в кинематографе. И что интересно, если клад, как правило, находят по карте, то в песне для этого рекомендуют совершенно иную, но не менее успешную технологию. И ещё, исключительно на ушко, искомое ключевое слово на языке у всех курортников (если вы когда-нибудь ездили в отпуск) независимо от сезона. Как-то так.
Участникам конкурса осталось отгадать загаданную песню и прислать до 11:00 (мск) 17 июля расшифровку аббревиатуры в личку https://vk.com/idbagrusha
Подведение итогов и награждение дипломами победителей и участников третьего сезона состоится на следующей неделе.

Комментарии закрыты