• 2

В детских библиотеках отметили юбилей Самуила Маршака

К 135-летию со дня рождения писателя и поэта Самуила Яковлевича Маршака детские библиотеки провели праздничные мероприятия. Сотрудники библиотек познакомили гостей с биографией юбиляра, его творчеством и жизненным путём.
Сотрудники библиотеки-филиала № 7 для воспитанников подготовительной группы детского сада № 151 провели литературный час «Живём мы в книгах Маршака». С помощью весёлого паровозика из Ромашково малыши совершили увлекательное путешествие в страну сказок и стихов Самуила Яковлевича.  Ребята познакомились с творчеством великого сказочника и прочитали стихотворения детского поэта. Девчонки и мальчишки приняли участие в подвижных играх: «Чударики. Самолёт», «Фиксики. Помогатор».
В библиотеке «Ладушка» в рамках проекта КиД («Книга и Дети») для учащихся 3-4 классов ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» прошел литературный час «Веселый багаж С. Я. Маршака». Школьники учили весёлый счет, повторяли занимательную азбуку, знакомились с произведением «Кот и лодыри», слушали громкое чтение «Сказки об умном мышонке», а в зоопарке весело отгадывали животных, у которых обедал воробей и помогали героям книги «Детки в клетке» найти свои домики. В завершение встречи участники сложили все подсказки и прочитали завет С.Я. Маршака: «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет!».
Библиотека «Родник» на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в интернет-рубрике «С книгой мир добрей и ярче» провела для читателей литературный час «В гости к С. Я. Маршаку». Читатели узнали о жизненном пути Самуила Яковлевича Маршака, разнообразных жанрах его литературного творчества, познакомились с его лучшими книгами для детей.
В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» для учащихся школы № 45 состоялся литературный праздник «Весёлый багаж Маршака». Перед началом представления все участники праздника получили от кондуктора билеты на сказочный автобус № 26 и отправились в путешествие по произведениям автора. Школьники с удовольствием прослушали аудиозапись сказки Самуила Маршака «Отчего кошку назвали кошкой» в исполнении автора, отгадали весёлые загадки. Больше всего нашим читателям понравились Дама из стихотворения «Багаж», королева из пьесы «Двенадцать месяцев» и ленинградский почтальон. Они провели весёлую интерактивную викторину по творчеству Самуила Яковлевича. Завершилась встреча просмотром мультипликационного фильма «Кошкин дом». Помимо этого для детей из осеннего лагеря школы № 46 прошла литературная игра-путешествие «Любимый волшебник и друг наш». Ребята отгадали загадки, которые придумал С. Я. Маршак, ответили на вопросы интерактивной викторины, попробовали себя в роли актёров, разыгрывая короткие сценки по произведениям писателя. Завершилась встреча просмотром мультипликационного фильма «Почта».
В библиотеке «Берегиня» прошла литературная викторина «День рождения поэта» для учащихся школы № 72. Вместе с главным библиотекарем Светланой Плешаковой юные читатели перелистали страницы календаря из сборника стихов «Круглый год», в котором Маршак рассказал о каждом месяце года, вспомнили азбуку в стихах и картинках, отгадали загадки. Побывав в зоосаде, прочитали познавательные стихи «Детки в клетке», «Где обедал воробей», познакомились с обитателями зоопарка. Ребята участвовали в познавательных играх, викторинах, инсценировали отрывки из произведений Маршака.
Детская библиотека № 11 провела с детьми детского сада № 33 литературный час «Путешествие по архипелагу Маршака». Дети посмотрели познавательную видеолекцию «О Маршаке – детям», из которой узнали много интересного о жизни и творчестве известного детского поэта. В игровом блоке мероприятия ребята отвечали «Из какого произведения отрывок?», отгадывали «Из какого произведения иллюстрация?», по описанию узнавали любимых сказочных героев. Завершилось мероприятие просмотром фрагментов из мультипликационного сборника «Стихи Маршака для детей».
Участники мероприятий узнали много интересного о писателе, с которым знакомы с детства, и о его творчестве. Подробнее с мероприятиями можно ознакомиться на сайте ЦСДБ г. Рязани

Комментарии закрыты