• 2

Единый День народных художественных промыслов и ремёсел

7 февраля в 14.00 в министерстве культуры Рязанской области прошел брифинг, посвященный проведению Единого Дня народных художественных промыслов и ремёсел.
О программе и основных мероприятиях журналистам рассказали министр культуры Рязанской области Марина Кауркина, директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская и директор историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль» Виталий Попов.
Единый День народных промыслов и ремёсел Рязанской области пройдет 9 февраля. В 2023 году главной темой станет «Полотняная летопись Рязанщины» и полотенце как неотъемлемая часть традиционной культуры, занимающее особое место в жизни человека.
В учреждениях культуры и образования региона пройдут выставки вышитых старинных и современных полотенец; мастер-классы, исследовательские лабораторий в музеях, раскрывающие локальные особенностям декора и орнамента полотенец, интерактивные занятия, презентации и театрализованные показы о роли полотенца в обрядовых действиях в культуре прошлого и настоящего. В студиях и школах искусств дети будут рисовать натюрморты с полотенцем.
Подробную информацию о событиях Единого Дня народных художественных промыслов и ремёсел Рязанской области можно узнать на сайте регионального министерства культуры.
0+

Комментарии закрыты