• 2

Книги о героях Рязанской области передали в Музей Победы в Москве

В московский Музей Победы на вечное хранение переданы три книги многотомного издания Рязанской области «Солдаты Победы. 1941–1945 гг.». Торжественная церемония состоялась 9 февраля в величественном Зале Славы музея.
«Мы передали в Музей Победы X, XI, XII тома издания «Солдаты Победы. 1941–1945 гг.». X том посвящен красноармейцам из Скопина и Скопинского района, XI том рассказывает о уроженцах города Сасово и Сасовского района, XII том – это Путятинский, Пителинский и Пронский районы. И приступили к созданию следующего тома, который будет посвящен Шацкому району. Как и с предыдущими томами, мы рассчитываем, что работа займет около года», – рассказала министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Жанна Фомина.
Она также подчеркнула, что всего в печать выйдут 29 томов издания «Солдаты Победы. 1941–1945 гг.» – по количеству муниципальных образований.
«Солдаты Победы. 1941–1945» – это книга Рязанской области о защитниках, земляках-рязанцах, которые ценой своих жизней отстояли свою Родину на фронтах Великой Отечественной войны, а вернувшиеся домой совершили и трудовой подвиг, восстанавливая страну из руин. Над проектом работает редакционная коллегия, в каждом муниципалитете создается рабочая группа, в которую входят жители, представители местного самоуправления, архивисты. В основу издания легли документы из архивов и музеев, данные военкоматов и советов ветеранов, информация из районных и областных газет.

Комментарии закрыты