• 2

ЦДБ разместила в интернете «Литературный детектив»

В детективных подсказках к третьему заданию зашифрованы фамилия автора книги и её название. Отгадывать лучше с фамилии автора. Она подскажет правильное направление поиска.
Сложнее отгадать книгу (произведение). Здесь все слова шифровки составлены только из букв названия (возможно не из всех). При этом некоторые буквы в словах шифровки могут повторяться, а некоторые не используются.
Ответы на задание № 2 (2 сезон) прислали 15 участников из двух стран и восьми регионов России. Рейтинг участников составлен по времени поступления ответа:
1. Yulia Mityukhina (Рязань)
2. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
3. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
4. Таня Федорова (Ярославская обл.)
5. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
6. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
7. Надежда Кузнецова (Рязань)
8. Юлия Широкова (Рязань)
9. Елена Назарова (Московская обл.)
10. Соня Ускутлю (Республика Крым)
11. Сергей Ерин (Самара)
12. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
13. Ефим Петров (Рязань)
14. Галина Мазненко (Рязань)
15. Ирина Стрельцова (Оренбургская обл.)
Ответы на задание № 2 (2 сезон)
45 лет назад вышел сборник «Думай, думай!» Агнии Барто (1978).
ЗАДАНИЕ № 3 (2 сезон)
ОБ АВТОРЕ: корень фамилии автора можно найти в каждом российском лесу. На него, правда отдаленно, намекал и Шукшин в своем фильме. Не все тайны (корня) сохранились, а сохранившиеся не все разгаданы. Но самое главное, что корень (фамилии) изрядно руку приложил к берлинским событиям 1945 года.
О КНИГЕ: Название известного произведения известного автора скрыто в шуточной детективной подсказке. На первый взгляд в ней нет никакого смысла. Но это на первый взгляд. Вслушайтесь, всмотритесь, включите воображение и логику, попробуйте на вкус и слух каждое слово. И вас обязательно осенит догадка.
А на фото – мама с нами.
Фото тянет и манИт.
Мама с нами на Майами,
На Майами фонари.
Мама с нами – много мани,
А фотограф то – смартфон.
Фото с нами он огранит –
Маг-фотограф то-то он.
Фото сейнера на море –
То не мама, сорри, сорри.
Та-ра-ра-мит много граф
Фото-мамин фото-граф.
Авторы «Литературного детектива» – сотрудники Центральной детской библиотеки Владимир Багров и Ирина Володина – напоминают, что в задании надо отгадать фамилию автора и название его книги (произведения). Ответ прислать в ЛИЧКУ до 5 марта 2023 года.
Все участники игры и победители (сезонов и всего марафона) получат соответствующие Дипломы (в электронном виде). Раздача Дипломов победителям и участникам 1 сезона в комментариях.
12+

Комментарии закрыты