• 2

Выставка «Былинная песня искусства»

12 августа во Дворце Олега Рязанского кремля состоится открытие выставки московского художника и дизайнера Вадима Сташкевича.
За рубежом Сташкевич известен как художник, возрождающий русский авангард. Его выставки проходят с неизменным успехом в Швейцарии, Германии, Италии. Десять лет назад художник обратился к почти утерянной традиции русского изразцового искусства, что стало новым витком его творческого поиска. В результате экспедиций и многолетнего исследования культуры домонгольской Руси художник создает свои работы по мотивам мифов, легенд, сказаний X–XIII вв.
Изразцы, представленные на выставке в Рязани, созданы в монастырях и мастерских промысловых школ с целью сохранения изначальной технологии, но с новым эстетическим обликом. Отдельный блок работ посвящен Евангельским, библейским, и ветхозаветным сюжетам.
Настоящий проект призван показать гармонию видов искусства и вековых традиций в одном пространстве. Для достижения этой цели на открытии будет представлено мастерство гусляра из Костромы Максима Гавриленко.

Справки по тел.: 27 – 60 – 66

Комментарии закрыты