• 2

«ВРЕМЕНА ГОДА»

Творческое объединение «ДАР» («Дом Авторских Работ») с 14 по 30 апреля в МКЦ   проводит выставку лоскутного шитья и рукоделья «ВРЕМЕНА ГОДА».

Официальное открытие состоится 17 апреля в 13-00, 2 этаж.

ТО «ДАР» – это коллектив женщин, имеющие огромный опыт в мастерстве лоскутного шитья, лауреаты и дипломанты областных и всероссийских конкурсов, собравшиеся вместе для создания неповторимых изделий, обмену опытом и идеями и пропаганды народного ремесла. Это те, кто умеют превратить цветные кусочки ткани в картины, изысканные по цвету стёганые одеяла и другие, сказочные по красоте изделия, достойные показу на всемирных выставках.

Рукоделие – это прежде всего разговор с самим собой, поиск самовыражения, отголосок того, чему научились от родителей и впитали с образованием и воспитанием в семье. Рукоделие – это проявление генетической памяти, поэтому с каждым годом мы видим рост интереса молодых людей к своим корням.

 Лоскутное шитьё было очень распространено в Рязанской губернии в конце VIII, IX и первой половине  XX веков. Одними из первых предметов быта были лоскутные одеяла, коврики-кругляшки, дорожки, сотканные из полосок ткани. Почти в каждом крестьянском доме можно было увидеть разноцветные одеяла, наволочки для подушек, половицы.

И то, что рязанские лоскутницы становятся победителями Всероссийских и Международных фестивалей не случайно. Они своим творчеством несут любовь , тепло, радость и многие болячки, душевные переживания отступают на дальний план.

В наши дни такие изделия по прежнему популярны, они дарят уют и тепло нашему дому, так как несмотря на технологические новинки, облегчающие труд мастерицы, они сделаны с душевной теплотой, от всей души и являются неповторимыми. Если внимательно всмотреться в выполненную работу, то можно судить не только о вкусе рукодельницы, но и определить её настроение и мысли.

Открытие выставки превратилось в яркий фольклорный праздник. Выступление ансамбля этнической музыки “ЗОРЕНЬКА”, под руководством Светланы Трушиной, украсило  молчаливое пространство выставки и работы мастериц заиграли новыми красками. С фрагмента свадебного обряда начался показ коллекции одежды «НА СТЫКЕ ТРАДИЦИЙ», которая была отмечена призовым местом на фестивале «Окские сезоны – 2016».

 Гости выставки участвовали в беспроигрышной лотерее и зрительском голосовании и пили травяные чаи с баранками.

ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ  «ДАР» (Дом Авторских Работ) существует с 2015 года.

За два года ТО «ДАР» сумело заявить о себе как в рязанской области, так и в России.

Мы  активно выставляемся, организовывая самостоятельные выставки, а так же с удовольствием участвуем в федеральных и региональных фестивалях и конкурсах.

Нами проведены выставки:

  1. Ежегодная отчётная выставка ТО «ДАР» «ЛОСКУТНЫЕ РАДОСТИ» в ТЦ «Малина»           март 2016 г.
  2. Выставка, приуроченная к международному женскому дню, «ЛЮБИМЫМ ЖЕНЩИНАМ» РГУ им.С.Есенина март 2016 г.
  3. Выставка «Через сердце и руки» МКЦ апрель 2016 г.
  4. Персональная выставка мастерицы ЦЫГАНКОВОЙ Маргариты Николаевны во Дворце молодёжи г. Рязани «КОТ КОТОВИЧ»         февраль-март 2017 г.
  5. Новогодняя выставка «ПОДАРКИ СВОИМИ РУКАМИ» в РГУ им.С.Есенина декабрь 2016
  6. Персональная выставка ТО «ДАР» «ЛОСКУТИК К ЛОСКУТИКУ» в МУ Черкизовском центре досуга и культуры им. В.Д. ШЕРВИНСКОГО (г. Коломна) декабрь 2016 – февраль 2017
  7. Летняя выставка лоскутных одеял «НА ВОЛЕ-2016» д. Алёшня Рыбновский район   июль 2016 г.
  8. Готовится ежегодная отчётная выставка ТО «ДАР» «ВРЕМЕНА ГОДА» МКЦ с 14 по 30 апреля 2017

 стали участниками:

  1. Международный фестиваль лоскутного шитья в Суздале «ДУША РОССИИ» 2016 г. 1 место в номинации «СВАДЕБНОЕ ОДЕЯЛО» (г. Суздаль)
  2. Всероссийский фестиваль «Формула рукоделия – 2016» (г. Москва) 1 место в конкурсе «Осенний шик – детская мода»
  3. XIV Всероссийский конкурс народных мастеров декаротивно-прикладного искусства «РУСЬ МАСТЕРОВАЯ 2016г.» 1 и 2 место в номинации «Лоскутное шитьё» (г. Чебоскары, Чувашия)
  4. VII Касимовский текстильный фестиваль «ЛЕТНИЕ ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ РАДОСТИ» 2016 (Г. Касимов)
  5. Призовое место в конкурсе «Стёганный цветочек» в номинации «О весне, любви и нежности…»
  6. VIII Рязанский областной фестиваль бытовых искусств и ремёсел «ОКСКИЕ СЕЗОНЫ- 2016» 2 место в номинации «New style».
  7. Стали участниками лоскутных проектов «ВЕНОК ЕСЕНИНУ», который демонстрировался в разных городах России и выставлялся на Международном лоскутном фестивале Quiltfest
  8. Участники проекта «ПЛАНЕТА ГАГАРИНА», посвящённого 55-летию первого полёта человека в космос. Проект демонстрировался не тоькоо в России, но и в Германии (г. Ерфурт).
  9. Участники проекта «ХОЖДЕНИЕ ЗА ТРИ МОРЯ» (г. Тверь)

 

Время работы выставки «ВРЕМЕНА ГОДА»:

14 – 30 АПРЕЛЯ 2017 г. с 10-00 до 19-00

Комментарии закрыты