• 2

Герой двух народов

Библиотека-филиал № 10 МБУК «ЦБС г. Рязани» представляет вашему вниманию онлайн-выставку «Герой двух народов» по книге Бориса Васильева «Генерал Скобелев» (к 180-летию со дня рождения Михаила Дмитриевича Скобелева).
Исторический роман-биография Васильева посвящен жизни Михаила Дмитриевича Скобелева, самого известного русского военачальника второй половины XIX века, русского полководца и героя Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.
Генерал Скобелев принёс неувядаемую славу русскому оружию; личной храбростью, воинским мастерством и умением беречь жизнь солдатскую он заслужил любовь и уважение как среди солдат и офицеров, так и в народе.
«Белый генерал» (Ак-Паша) ‒ как называли его современники, и не только потому, что в сражениях он участвовал в белом мундире и на белом коне…
Для Рязани его имя имеет особое значение, ведь похоронен Скобелев на рязанской земле, в своем родовом имении, в селе Заборово (Спасское) в Ряжском уезде Рязанской губернии (в настоящее время – с. Заборово Александро-Невского района Рязанской области).

Комментарии закрыты