• 2

Красная Книга Рязанской области, животные

1 февраля в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся МБОУ «Школа № 64» прошла виртуальная зоологическая прогулка «Красная Книга Рязанской области, животные», в рамках проекта «Экошкола».
Ребята совершили увлекательное путешествие по Рязанской Мещёре. В начале пути они заглянули в Красную книгу Рязанской области в раздел «Млекопитающие» и узнали, что он начинается со смешной зверушки – русской выхухоли. На экране дети увидели, что этот полуводный зверёк, похожий на крота, селится на илистых берегах рек и озёр, в которых не ловят рыбу. Рядом проплыла европейская норка, умеющая ходить по дну водоема, цепляясь когтями за его поверхность. На деревьях они заметили грызунов, которые получили своё название, потому, что спят всю зиму: лесную и ореховую сонь; между деревьями путешественникам встретилась летяга со складками – крыльями, которые придают ей выдающиеся лётные характеристики. Юные гости узнали о крошечной бурозубке и малой вечернице, которым помогает ориентироваться способность к эхолокации.
На виртуальной прогулке школьники встретились и с героями русских народных сказок: с бурым медведем, рысью, красногрудой жерлянкой, со злобным слепышом, крапчатым сусликом – и не успели оглянуться, как путешествие закончилось.

Комментарии закрыты