• 2

Вечер памяти «Библиотечный человек»

20 марта, в преддверии Дня работника культуры, в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина состоялся вечер памяти «Библиотечный человек», посвященный первому директору Централизованной библиотечной системы города Рязани Евгении Никифоровны Екимовой.
Евгения Никифоровна всю жизнь посвятила развитию библиотечного дела в городе Рязани. Все инновации, родоначальником которых она являлась, были внедрены в практику работы библиотек Рязанской области и используются в настоящее время. По её инициативе в 1975 году родилась традиция посвящения молодых специалистов в работники культуры и искусства, ставшая одним из самых ярких воспитательных актов, к которому были приобщены многие учреждения культуры всего региона. В 1976 году Е.Н. Екимовой создана Централизованная библиотечная система г. Рязани, объединившая 15 городских библиотек, позже было открыто 8 новых библиотек.  
С переездом Центральной городской библиотеки  в 1987 году в новое просторное помещение на Первомайском проспекте реализовалась мечта первого директора и всего коллектива о присвоении Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина и открытии Есенинского зала на ее базе.
Е.Н. Екимова успешно сочетала профессиональную деятельность с активной общественной работой. С 1975 по 1980 гг. избиралась депутатом Рязанского городского Совета депутатов трудящихся, была заместителем председателя Межведомственного библиотечного Совета при отделе культуры Рязгорисполкома, в течение 10 лет возглавляла партийную организацию отдела культуры Рязанского горисполкома.
Оставив свой пост директора ЦБС в начале 1991 года, Е.Н. Екимова вернулась в ЦГБ им. С.А. Есенина в 1995 году, чтобы заняться исследованием истории создания и развития сети государственных общедоступных библиотек. В течение десяти лет ею велся поиск архивных материалов, воссозданы многие страницы истории библиотечного дела в городе Рязани.  Итогом работы стало формирование коллекции из 1200 экземпляров музейных предметов и открытие в 2005 году в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина Музея истории библиотек г. Рязани. По инициативе и под руководством Евгении Никифоровны в рамках системы повышения квалификации кадров ЦБС был создан и работал профессиональный клуб «КНИГИня».
За многолетнюю плодотворную деятельность она награждена медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран труда», значком «За отличную работу» Министерства культуры СССР, Почетными грамотами администрации города, Управления и отдела культуры и общественных организаций. Указом Президента  РФ от 15 апреля 2002 года  (З № 155188) за заслуги в области культуры и многолетнюю  плодотворную работу  ей присвоено почетное звание  «Заслуженный работник культуры РФ». В 2003 году ее имя занесено на областную Доску Почета, в этом же году она стала лауреатом премии в области библиотечного дела  им. Л.Н. Гладковой. В 2014 году за личный вклад в развитие родного города Евгения Никифоровна была удостоена муниципальной награды – медали Н.Н. Чумаковой в номинации «Культура».
Евгения Никифоровна – личность неординарная – писала стихи (изданы два сборника), картины, создавала акварельные орнаменты. Для нее профессия стала не службой, а служением долгу, книге и людям.
Сотрудники с особым теплом вспоминали годы совместной работы с Евгенией Никифоровной, читали стихотворения, знакомились с живописными рисунками, представленными на выставке творчества Евгении Никифоровны.  В конце мероприятия все гости  исполнили Гимн библиотеки. Стихи гимна написала Евгения Никифоровна Екимова, а музыку сотрудник ЦГБ Татьяна Петровна Шепилова.

Комментарии закрыты