• 2

Школьники побывали в «Городе Трех Толстяков»

В детской библиотеке-филиале № 8, в рамках Недели детской книги, для детей школьного лагеря проведен литературный час «В городе Трех Толстяков». Библиотекари познакомили ребят с творческой биографией писателя Ю. Олеши.
Свои сюжеты он черпал из жизни, событий современной ему эпохи и личных впечатлений. В сказке «Три Толстяка» через метафоры автор высказал свое отношение к революции 1917 года, к темам богатства и бедности, справедливости и милосердия.
Девочки и мальчики изучили карту вымышленного города, в котором происходило действие романа-сказки. О достопримечательностях этого сказочного города и знаменитых горожанах юные читатели узнали из рассказа библиотекаря и видеоролика. В конкурсе «Узнай место» дети угадали, где происходили те или иные события. А в «Кукольной викторине» школьники вспомнили кукол из произведений художественной литературы и фольклора.
Также посетители библиотеки рассмотрели разные издания книги Ю. Олеши «Три Толстяка», познакомились с иллюстрациями М. Добужинского и объяснили, почему гербом города Трех Толстяков выбран крендель.

Комментарии закрыты